Арестован лидер «Аль-Каэды»

Арестован лидер «Аль-Каэды»

Иракская полиция осуществила операцию, важность которой сложно переоценить: стражи порядка арестовали лидера местного отделения международной террористической сети "Аль-Каэда". Абу Айюб аль-Масри был схвачен в собственном доме на севере Ирака в г. Мосул.

Как сообщили национальные телеканалы со ссылкой на представителя Минобороны Ирака, поймать главаря ячейки, известного также под именем Абу Хамза аль-Мухаджир, удалось благодаря наводке информатора, близкого к "Аль-Каэде". В ходе предварительного расследования арестованный сознался в том, что он действительно возглавляет одно из подразделений террористической сети.

Операция по поимке аль-Мухаджира была проведена силами американских и иракских боевых подразделений. Правда, американское командование заявило, что пока не располагает информацией об аресте лидера "Аль-Каэды" и лишь проверяет эти данные. Военные чины аккуратно дали понять, что относятся к подобной информации скептически и весьма удивлены сообщениями иракских СМИ.

Абу Айюб аль-Масри возглавил ячейку "Аль-Каэда" в Ираке в 2006 г., после гибели предыдущего лидера террористов Абу Мусаба аз-Заркави в результате авиаудара США. Свой "боевой путь" террорист начал еще в 1982 г. в качестве члена радикального движения "Исламский джихад", где тогда предводительствовал Айман аз-Завахири. После этого аль-Масри прошел подготовку в Афганистане. Специализацией будущего главаря иракской "Аль-Каэды" была организация подрывов и диверсий, а также переброска боевиков из Сирии в Багдад.

В течение последних двух лет СМИ неоднократно "хоронили" аль-Масри. Однако "зацепить" его удалось лишь один раз. В феврале 2007 г. в ходе столкновения боевиков с местными военными формированиями один из помощников террориста был убит, а сам главарь банды получил ранение.

Столкновение произошло близ населенного пункта Балад, в 80 км к северу от иракской столицы, неподалеку от основной американской военной базы. Примечательно, что ранение аль-Масри подтвердил и представитель МВД страны генерал Абдул-Карим Халаф, однако он отказался сообщить, откуда была получена эта информация. Генерал также не пояснил, почему иракские правительственные войска с такой уверенностью говорят о ранении террориста. В свою очередь, представители Вооруженных сил США в Ираке отказались давать какие-либо комментарии.

Отметим, что спустя несколько дней после ликвидации предшественника аль-Масри в ходе встречи представителей американского и иракского правительств Джордж Буш заявил, что США поставят нового главу "Аль-Каэды" на одно из первых мест в своем списке главных преступников, подлежащих уничтожению. Вознаграждение за голову аль-Масри на данный момент составляет $5 миллионов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

На «Работе России» собрались 5 тысяч соискателей, 400 работодателей и 9 тысяч вакансий. Врачам — от 130 тысяч, водителям и сварщикам — до 300

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей