Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США по Зимбабве

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США по Зимбабве

В пятницу Россия и Китай на открытом заседании в Совете безопасности ООН воспользовались своим правом вето, заблокировав американский проект резолюции по Зимбабве, который предусматривал введение санкций против этого африканского государства в связи с нарушениями во время президентских выборов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Против резолюции также высказались Южная Африка, Ливия и Вьетнам. Как пишет rbc.ru, вместе с США за проект проголосовали Великобритания, Франция, Бельгия, Италия, Панама, Буркина-Фасо, Хорватия и Коста-Рика. Текст резолюции предусматривал эмбарго на торговлю с Зимбабве оружием, запрет на выезд за рубеж президента Зимбабве Роберта Мугабе и ключевых чиновников страны, а также замораживание их счетов в иностранных банках, передает агентство "Синьхуа".

По мнению противников американского проекта, приняв подобную резолюцию, ООН бы вмешалась во внутренние дела суверенной страны, что противоречит демократическим основам ООН. Кроме того, противниками резолюции отмечалось, что политический кризис в Зимбабве никак не влияет на общую ситуацию в регионе, и, следовательно, вмешательство мирового сообщества пока не требуется, отмечает Lenta.ru.

США, в свою очередь, крайне негативно восприняли решение Китая и, в особенности, России применить свое право вето и заблокировать проект резолюции. Постпред США при ООН Залмай Халилзад, в частности, заявил, что из-за таких решений Россия «теряет доверие» как постоянный член Большой восьмерки. Он также указал на то, что ранее на этой неделе президент России Дмитрий Медведев поддержал совместное заявление лидеров стран «Большой восьмерки», в котором они указывали на необходимость введения санкций, в том числе экономических, в отношении Зимбабве.

Rbc.ru напоминает, что 9 июля с.г. президент России Дмитрий Медведев, выступая на саммите G8, заявил, что «большая восьмерка» не предложила никаких конкретных решений по разрешению политического кризиса в Зимбабве, связанного с недавно прошедшими в этой стране президентскими выборами. Ранее лидеры стран «большой восьмерки» признали незаконным избрание Роберта Мугабе президентом Зимбабве. Они также пообещали ввести санкции в отношении лиц, замешанных в разжигании насилия в стране.

29 июня с.г. вновь избранный президент Зимбабве Р.Мугабе принес присягу в шестой раз подряд. Второй тур президентских выборов в Зимбабве проходил в безальтернативной форме и вызвал жесткую критику со стороны Запада.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня