Губернатором Чукотки стал Роман Копин

Губернатором Чукотки стал Роман Копин

Чукотский автономный округ 13 июля возглавил новый губернатор Роман Копин. Его кандидатуру, предложенную президентом Дмитрием Медведевым, утвердили депутаты местной думы. Они сделали свой выбор в ходе тайного голосования. После утверждения в должности Роман Копин пообещал сделать всё, что в его силах, для дальнейшего развития региона.

"Основная задача - продолжить развитие Чукотского автономного округа. Начать и продолжить реализацию стратегии, разработанной до 2020 года. Кадровых революций, кадровых переназначений ждать не стоит. Я очень рассчитываю, что костяк команды сохранится и продолжит эффективную работу", - заявил Роман Копин.

До недавнего времени Копин трудился в должности заместителя главы администрации Чукотки, а также занимал пост зампредседателя правительства округа по вопросам промышленности и сельского хозяйства, сообщает ИТАР-ТАСС. На должности губернатора Копин сменил Романа Абрамовича, который был освобожден от своих обязанностей 3 июля. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал по просьбе самого Абрамовича.

Между тем, депутаты Думы Чукотского автономного округа попросили Романа Абрамовича, ранее занимавшего пост главы региона, стать депутатом и возглавить окружную Думу, сообщает в воскресенье официальный сайт правительства округа.

По состоянию здоровья нынешний председатель Думы Чукотского округа Василий Назаренко больше не может исполнять свои обязанности, и вынужден досрочно сложить свои полномочия, говорится в сообщении.

Депутаты, поблагодарив Романа Абрамовича за все, что он сделал для округа, пишет "Российская газета", приняли обращение: "С учетом мнения наших избирателей просим вас дать согласие баллотироваться депутатом и после избрания - председателем Думы Чукотского автономного округа".

- Мы понимаем, что вы не имеете возможности постоянно присутствовать в округе, однако должность председателя Думы этого и не требует, - с трогательной искренностью обратились к экс-губернатору чукотские депутаты.

Новый глава региона чутко уловил мнение электората и пообещал журналистам, что новая административная команда продолжит курс прежнего губернатора Чукотки Романа Абрамовича. "Роман Аркадиевич Абрамович оставил глубоко проработанную программу социально-экономического развития Чукотки, - пояснил Роман Копин, - у региона есть планы на краткосрочную и среднесрочную перспективу, разработана Стратегия до 2020 года. Нам необходимо претворить в жизнь все то, что намечено". Он также как бы случайно напомнил, что его предшественник публично пообещал продолжить инвестировать экономику автономного округа. "Мы очень рассчитываем на то, что он сохранит свое участие на Чукотке и будет поддерживать ряд жизненно важных для региона проектов", - добавил Копин.

РИА Новости со ссылкой на представителя думы Чукотского автономного округа сообщает, что инаугурация Романа Копина, утвержденного на пост губернатора Чукотки депутатами окружной думы в воскресенье, может состояться 24 июля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

3 и 4 июля в пригороде Читы пройдёт мультикультурный фестиваль (6+) на 83 гектарах. В программе — две сцены, кемпинг, гастрокорт и забег в степи. Для гостей пустят дополнительную электричку