Фондовые торги приостановлены из-за сильного роста котировок

Фондовые торги приостановлены из-за сильного роста котировок

Торги акциями на РТС и ММВБ приостановлены в 11:05 из-за резкого роста индексов, сообщили РИА Новости представители бирж. Торги на РТС приостановлены на один час, поскольку ключевой индекс вырос более чем на 12%, но менее чем на 15%. На ММВБ торги приостановлены до конца следующего торгового дня (понедельника) или до распоряжения ФСФР, поскольку индекс вырос более чем на 15%.

В среду торги приостанавливались на сутки, чтобы, наоборот, избежать неконтролируемого обвала.

Российский фондовый рынок открылся в 10:30 в пятницу резким ростом на фоне положительных внутренних и внешних факторов.

Так, индекс ММВБ за первые 12 минут торгов вырос на 17,4% по сравнению со средой.

В первые же минуты торгов стоимость акций Внешторбанка подскочила на 39,6%, "Татнефти" - на 23,3%, "Роснефти" - на 24,6%, "Газпрома" - на 16,8%, Сбербанка - на 15,2%, "ЛУКОЙЛа" - на 11,2%, "Транснефти" - на 21%.

Тем временем российский вице-премьер Александр Жуков, выступая на международном инвестиционном форуме в Сочи, исключил возможность повторения финансового кризиса десятилетней давности.

Жуков напомнил, что за это время доходы российского бюджета выросли почти в 10 раз, страна расплатилась с большей частью внешних долгов.

Он также заверил, что курс рубля останется стабильным, порукой чему золотовалютные резервы России, достигающие 560 млрд. долларов.

Помощник президента по экономике Аркадий Дворкович заявил журналистам в Москве, что "государство будет действовать быстро, проблемы [банковской системы] будут урегулированы, и потрясений не будет".

Он сообщил, что решения по модернизации российской налоговой системы, принятые на совещании у президента Дмитрия Медведева 18 сентября, приведут к снижению совокупной налоговой нагрузки на экономику на 0,5% ВВП.

В четверг президент Дмитрий Медведев созвал в Кремле совещание с экономическим блоком правительства.

По его словам, "кризис на мировых финансовых площадках оказался гораздо хуже даже предварительных и самых пессимистических ожиданий".

"Однако у российских властей на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы, - добавил он. - И рынок получит всю необходимую поддержку".

На совещании было решено снизить на четыре процентных пункта нормативы обязательных резервов для российских банков, что позволило им высвободить около 300 млрд рублей, кредитовать банки на сумму до 1514 млрд. рублей за счет свободных средств Федерального казначейства, выделить 500 млрд. рублей на скупку акций российских компаний, чтобы удержать котировки от падения, и 60 млрд. рублей - на поддержку Агентства ипотечного кредитования.

Как пояснил в пятницу Дворкович, скупка акций не приведет к огосударствлению компаний, и когда исчезнет необходимость поддерживать рынок, акции будут "аккуратно распроданы".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена