Тема авиаперевозок в Красноярске под запретом

Тема авиаперевозок в Красноярске под запретом

Разобраться в ситуации, которая сложилась на рынке авиаперевозок в Красноярске после кризиса компании «Крас-Эйр», оказалось довольно проблематично.

Разобраться в ситуации, которая возникла на рынке авиаперевозок в Красноярске на фоне кризиса и уже неминуемого распада компании «КрасЭйр», оказалось не так просто.

В частности, даже представитель «Аэрофлота», прямого конкурента «КрасЭйр» на внутреннем рынке, - Александр Чернышевский по непонятной причине изменил свое решение и отказался выступить с комментариями, хотя ранее высказывался о своем желании принять участие в заявленной на 30 сентября пресс-конференции на тему глобального передела на красноярском рынке авиаперевозок. Чернышевский заявил, что ему эта тема интересна и он даже сам хотел организовать встречу со СМИ, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и, разумеется, будет участвовать в предстоящей пресс-конференции. Однако примерно за час до начала мероприятия полномочный представитель «Аэрофлота» А. Чернышевский категорически отказался от участия в пресс-конференции без вразумительного объяснения причин.

Подобное резкое изменение в поведении представителя «Аэрофлота» вызывает некоторые подозрения и вполне закономерные вопросы. Почему, например, все заинтересованные лица упорно хранят молчание? Что все-таки происходит в аэропорту Красноярск, чего нам ждать в будущем, на каких самолетах и за какие деньги красноярцы будут летать и - самое главное - почему ни федеральные, ни краевые власти ничего не комментируют? От официального участия в пресс-конференции поочередно - один за другим, как по цепочке - отказались представители краевого правительства, красноярского аэропорта и компании «КрасЭйр». Все они, заметим, первоначально выражали интерес к мероприятию и выражали согласие принять в нем участие.

Как считает известный красноярский политолог Андрей Копытов, официальные лица не рискуют комментировать ситуацию прежде всего потому, что еще нет полной ясности по многим вопросам. И Андрей Копытов уверен - ответы на них появятся не раньше, чем через месяц.

О каких же вопросах идет речь? Ну например - кто придет на место «КрасЭйр», между кем и в каких долях будет поделена разветвленная маршрутная сеть «Красноярских авиалиний», кто окажется учредителем и владельцем контрольного пакета акций в новом авиационном альянсе - и что за роль в этом отводится краевой администрации, а также какая судьба ждет аэропорт Красноярск, и что будет с его работниками, и с самолетами «КрасЭйр». Сейчас четких и понятных ответов на эти вопросы, похоже, никто не способен дать.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, член комитета по экономической политике Владислав Королев говорит, что кризис «КрасЭйр» - это очень неудобная для комментариев тема, поскольку она ощутимо бьет по престижу краевой власти. По словам Королева, альянс «ЭйрЮнион», который был создан прежде всего на базе «КрасЭйр», в недавнем прошлом составлял своего рода гордость Красноярского края. Авиакомпания имела серьезные налоговые преференции, самую лучшую маршрутную сеть, а между краевой администрацией и руководством «КрасЭйр» было подписано соглашение, согласно которому власти должны были пристально следить за деятельностью компании. Например, формирование тарифов на билеты в обязательном порядке должно было согласовываться с властями. То же, что в конечном итоге произошло с «КрасЭйр», выставляет краевую власть, по мнению Владислава Королева, безусловно не в самом лучшем свете. Прежде всего потому, что подобное плачевное развитие ситуации было вполне прогнозируемо, однако ничего не было сделано для ее предотвращения. И именно поэтому эта тема находится, так сказать, в стоп-листе для комментариев. Но главное и самое щекотливое в сложившемся раскладе - это то, что правопреемником «КрасЭйр» станет московская компания «Атлант-Союз», что, естественно, уведет заметную часть налогов из краевого бюджета.

Между тем, как недавно стало известно, госкорпорация «Ростехнологии» продлила лицензию на полеты компании «КрасЭйр» до конца октября. Ранее в качестве последнего рубежа для «Красноярских авиалиний» был объявлен день 30 сентября. Таким образом, самолетам «КрасЭйр» предстоит летать еще месяц под «умирающим» брендом.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена