С пиратами будут бороться корабли НАТО и ЕС

С пиратами будут бороться корабли НАТО и ЕС

НАТО направило к побережью Сомали семь боевых кораблей, которые, в частности, займутся борьбой с пиратами. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

«Семь кораблей из Второй военно-морской группировки НАТО в настоящий момент проходят Суэцкий канал для выполнения целого ряда миссий в Персидском заливе», – цитирует представителя альянса "Росбалт". Помимо борьбы с пиратами, корабли альянса будут сопровождать суда, перевозящие гуманитарную помощь ООН в Сомали, проведут совместные учения, а также совершат ряд заходов в порты государств-партнеров НАТО.

По словам Аппатурая, НАТО в настоящий момент «согласовывает правила применения оружия против пиратов» для этой морской группы. Флотилия НАТО будет патрулировать воды у берегов Сомали как минимум до декабря.

Кроме того, в декабре Европейский Союз планирует провести морскую операцию против сомалийских пиратов. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасностной политике Хавьера Соланы, соответствующее решение было принято 14 октября на заседании политико-безопасностного комитета ЕС.

Верховный представитель ЕС приветствовал такое решение политико-безопасностного комитета, отметив, что проведение морской операции будет способствовать защите судов, в частности, тех, которые занимаются доставкой продовольственной помощи в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил надежду, что совместными усилиями удастся искоренить пиратство и не дать умереть от голода миллионам людей, чья жизнь фактически зависит от международной продовольственной помощи. Сейчас ее поставки часто попадают в руки пиратов.

Между тем переговоры по захваченной пиратми «Фаине» сдвинулись с мертвой точки. Уже точно ясно, что посредником между пиратами и платежеспособными конторами выступят британские адвокаты. Их наняли судовладелец и страхователи груза и «Фаины».

Название мы озвучить не можем, но это специалисты с мировым именем, - сказали "Комсомольской правде" в офисе судовладельца компании «Уотерлюкс». - С пиратами из Лондона общается человек, отлично владеющий сомалийским языком и его диалектами. По информации "КП", пираты ни за что не согласятся на выкуп меньше 8 миллионов долларов.

Услышав о профессионалах-переговорщиках, боевики подпрыгнули от счастья. Они больше не грозят взорвать груз, расстрелять заложников, выбросить судно на берег. На радостях даже разрешили морякам позвонить на родину.

Отметим также, что во вторник, 14 октября, службы безопасности независимого государства Пунтленд провели спецоперацию по освобождению панамского торгового судна, захваченного пиратами. В результате штурма были арестованы 10 морских разбойников, ранения получили два сомалийских солдата. Все 11 членов экипажа – сирийцы и сомалийцы – остались живы, и корабль уже находится в порту Боссасо.

С начала этого года пираты атаковали в общей сложности более 60 судов — это вдвое больше, чем в 2007 году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов