"Список Путина" озвучат сегодня

"Список Путина" озвучат сегодня

Список системообразующих предприятий, которым правительство окажет господдержку, будет рассмотрен сегодня, 23 декабря, на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Список системообразующих предприятий, которым правительство окажет господдержку, будет рассмотрен сегодня, 23 декабря, на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. О создании такого списка премьер РФ Владимир Путин заявил еще на прошлой неделе. «Это будет 300, может быть, 400 компаний, а в целом по стране, с учетом регионов, эта мера должна охватить 1,5 тыс. предприятий», – сообщил он. Таким образом, в программе господдержки будут задействованы как федеральный бюджет, так и бюджеты регионов.

Но, как отмечает информационный портал «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс», некоторые подробности известны уже сейчас. Так Минэкономразвития представило в правительство документ, согласно которому в список системообразующих предприятий, которым будет помогать государство, должны быть включены 29 компаний транспортной отрасли, 11 нефтегазовых предприятий и 9 компаний связи. Портал «Лента.ру» уточняет, что отраслевые списки предприятий уже подали в правительство Министерство промышленности и торговли - в него вошло около 200 предприятий, Минэнерго - 39 предприятий и Минсвязи - 9. Кроме того, как отметил вице-премьер Игорь Сечин, будет оказан помощь энергокомпаниям. Причем не только государственным, но и частным. Минэкономразвития сообщает, что перечень еще не закрыт, и может уточняться.

Помимо собственно перечня министерство представило в правительство и план мер по поддержке компаний. В него включены: кредитование (госгарантии, субсидирование процентных ставок), реструктуризация налоговой задолженности, госзаказ, протекционистские меры (таможенно-тарифная политика) и социальные программы. На сегодняшний день особенно тяжелая ситуация в транспортной отрасли, у авиакомпаний. Им вообще кроме государства рассчитывать не на кого. Немного лучше дела у телекоммуникационных компаний – эксперты выражают надежду, что наиболее крупные представители отрасли справятся своими силами. Традиционно в наиболее выигрышном положении находятся и предприятия нефтегазового сектора. Напомним, окончательные критерии для получателей финансовой помощи государства был сформированы к 17 декабря. Это промышленные предприятия с объемом продаж более 15-16 млрд. рублей в год, с персоналом более 4 тыс. человек, а также ряду градообразующих предприятий и предприятий ВПК. В частности, в первую очередь речь идет о «Норникеле» и «РУСАЛЕ". Также войти в список есть все шансы у таких предприятий, как «Связьинвест», МТС, «Вымпелком», «Мегафон», МТТ, «Транстелеком», «Синтерру», «Почту России», МГТС, «Газпром», «Лукойл», ТНК-BР, «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Новатэк», знает чиновник Минэкономразвития.

Одну из последних версий списка дал «Интерфакс», перечислив машиностроителей: «Трансмашхолдинг», «Силовые машины», ОМЗ, «Эмальянс», «Ростсельмаш», «Тракторные заводы», «Русские машины», «Камаз», «Соллерс» и «АвтоВАЗ»; судостроительные заводы и 29 транспортных предприятий, в том числе ОАО «РЖД», «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Росавиа», «Транснефть», НМТП, Морской порт Санкт-Петербург.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня