Дефицит бюджета, рост инфляции, дорогой импорт и т.д. - глава Минфина уверенно смотрит в будущее

Дефицит бюджета, рост инфляции, дорогой импорт и т.д. - глава Минфина уверенно смотрит в будущее

2009-й будет самым трудным за последние 9 лет российской экономики и самым трудным для мировой экономики в послевоенное время. Интервью Кудрина "Вестям"…

В наступающем году финансистам и всей нашей стране придется решать беспрецедентные по сложности задачи, заявил министр финансов России Алексей Кудрин в интервью телеканалу "Вести". 2009 год будет, по его словам, "самым трудным за последние 9 лет российской экономики" и "самым трудным для мировой экономики в послевоенное время".

Инфляция в России сохраняется на высоком уровне, выше 13%, сказал глава Минфина. "Мы проходим кризисный период", - констатировал Алексей Кудрин, - Однако "мы ожидаем, что к середине следующего года сумеем затормозить инфляцию", продолжил вице-премьер, но уточнил, что такое "торможение" воpможно лишь в том случае, если цена на нефть составит порядка $50 за баррель. Если же цена на нефть будет $30, "то инфляция может дойти до 15%, а курс рубля изменится, но несущественно".

Глава Минфина отказался уточнить, какой при таких условиях может быть курс рубля к доллару, но сказал, что о цифрах "40-50 рублей за доллар" речь не идет. "У нас есть такой запас прочности, который позволит пройти и $30 за баррель, и $20 за баррель", - заверил глава Минфина.

По его словам, "девальвация вызовет дополнительную инфляцию", т.е. темпы инфляции будут расти. "Весь импортный товар станет дороже, инфляция в России будет расти", - отметил Алексей Кудрин. "Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда-то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31-32, - отметил глава Минфина. - Это означает, что девальвация вызовет дополнительную инфляцию. Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, банкротиться и перестанут вообще кредитовать экономику".

Глава Минфина признал, что в связи с дефицитом бюджета в будущем году придется использовать средства Резервного фонда. "Мы ожидаем в следующем году снижение доходов по сравнению с нашим прогнозом, а мы уже приняли бюджет, сказал глава Минфина. - В результате бюджет не получит необходимого объема доходов для поддержания расходов. Мы ожидаем, что эта сумма будет от 1,5 до 2,5 трлн рублей. Это очень предварительно". Покрывать дефицит "нам придется из Резервного фонда", заявил министр финансов.

В интервью информационному телеканалу "Вести" Алексей Кудрин сказал, что "в бюджетной сфере недостатка средств для выплаты зарплат нет, и бюджетный сектор и в этом году, и в следующем - мы особенно за этим проследим - всем бюджетникам будет выплачивать зарплату вовремя", - заявил Алексей Кудрин.

Финансовые проблемы не будут решаться за счет социальной сферы. Кудрин заверил, что интересы бюджетников не пострадают. "Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать, - сообщил вице-премьер. - Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии. Все эти бюджетные расходы будут выполняться в стопроцентном объеме. Бюджетникам не о чем беспокоиться. Ни военнослужащим, ни врачам и учителям федерального бюджета. В субъектах РФ на зарплату опять же, на выплату социальных пособий всегда средств хватит. Федеральный бюджет подставит плечо и субъектам РФ. Больницы, школы, все коммунальные службы будут работать бесперебойно. Здесь никаких проблем или уменьшения финансирования не ожидается".

Неприкосновенными останутся и раcходы на подготовку зимней Олимпиады-2014 и строительство объектов. По словам главы Минфина, зимние Игры должны состояться. "Олимпиаду мы потянем, мы не видим никакого драматического падения всех доходов, которые не позволили бы нам проводить эту стройку", - уверен Алексей Кудрин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 28 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 28 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня

Красноярская спортсменка взяла три золота на турнире в Китае

Красноярская спортсменка взяла три золота на турнире в Китае

Мария Медведева победила в трёх дисциплинах и прошла отбор на чемпионат мира