Административным центрам предлагают устанавливать цены на жилье

Административным центрам предлагают устанавливать цены на жилье

Вчера председатель Правительства Владимир Путин обсудил с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным предварительные итоги жилищного строительства в 2008 году и формирование цен на жилье в регионах.

Вчера, 26 января, председатель Правительства Владимир Путин обсудил с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным предварительные итоги жилищного строительства в 2008 году и формирование цен на жилье в регионах.

По данным Басаргина, в 2008 г. в России построено 61,4 млн. квадратных метров жилья. Это чуть больше, чем было в 2007 году. По его словам, в 2009 г. планируется увеличить эту цифру до 65 млн. квадратных метров жилья. «Вы помните, мы предлагали построить 54 млн. квадратных метров жилья в рамках программы «Жилище» и cоответствующего нацпроекта. В объемах валового внутреннего продукта это позволит нам сохранить порядка 1,5-1,8% объема инвестиционных средств и доходность бюджета Российской Федерации на уровне 400 млрд. рублей», - пояснил министр.

«Проведение последней интервенции в декабре прошлого года послужило нам небольшим уроком. Мы планировали закупить на рынке совместно с Министерством обороны порядка 15 тысяч квартир, но закупили только 3 тысячи», - рассказал глава Минрегионразвития. Причинами этого Басаргин считает нежелание строительных компаний снижать цены. Сделки на рынке жилья практически прекратились, - пояснил он. - Все ожидают снижения цен, поэтому получается некое противостояние: строительные компании не снижают цены, в то время как население считает, что цены все-таки снизятся, и в этой связи не идут на рынок...В 2009 году мы предлагаем уйти от схемы определения цены поквартально и принять ее, не исходя из средней цены... Мы предлагаем, чтобы средняя цена формировалась административным центром. Пусть она будет несколько выше. Мы считаем, что коэффициент может быть 1,3. Это позволит стимулировать предложение на рынке жилья... Даже коэффициент 1,3 - это цена 2008 года. Средняя цена получается чуть более 28 тысяч», цитирует Regnum.

Владимир Путин ответил, что цена за квадратный метр жилья должна быть приемлемой для государства и справедливой для коммерческих организаций, «но без всяких сверхприбылей. Потому что мы с вами помним, как строилась работа на строительном рынке в прошлые годы. Ясно, что прибыли были тогда очень высокими, но сейчас мы не обязаны обеспечивать такую же норму прибыли, как в прежние годы. Сейчас мы обязаны помочь им сохранить жизнеспособность и заодно решить социальные проблемы».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня