Банки не хотят спасать заемщиков без гарантий АИЖК

Банки не хотят спасать заемщиков без гарантий АИЖК

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширило спектр заемщиков, которые могут рассчитывать на реструктуризацию ипотечных кредитов. Однако банки не хотят поддерживать таких заемщиков пока АИЖК не начнет гарантировать выкуп дефолтных кредитов.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширило спектр заемщиков, которые могут рассчитывать на реструктуризацию ипотечных кредитов. Однако банки не хотят поддерживать таких заемщиков пока АИЖК не начнет гарантировать выкуп дефолтных кредитов, пишет «Коммерсант».

Агентство обнародовало новый стандарт реструктуризации ипотечных кредитов в пятницу, 6 февраля. Согласно новому стандарту воспользоваться помощью смогут даже заемщики, взявшие кредит в иностранной валюте или с плавающей процентной ставкой. Отметим, что именно у этой категории заемщиков резко вырос платеж по кредиту. С августа прошлого года курс доллара по отношению к рублю вырос более чем на 55 процентов, до 36,3 рубля/доллар. В январе индекс Mosprime, по которому рассчитывается плавающая ставка кредита, превысил 21 процент. Сейчас ставки по таким кредитам превышают 26 процентов годовых. Однако рассчитывать на помощь АИЖК они смогут только после того, как такие кредиты будут переведены в рубли или на фиксированную ставку. А для этого требуется согласие банка-кредитора. Предыдущая редакция устанавливала жесткие требования к доходам заемщика, площади и стоимости приобретенной в кредит недвижимости, из-за чего претендовать на поддержку АИЖК могло не более 15 процентов реально нуждающихся в ней.

При этом в стандарте АИЖК содержится и ряд ограничений. Заемщик будет иметь право на реструктуризацию при условии, что у него сильно ухудшилось материальное положение и нет активов, которые он мог бы направить на поддержание своей платежеспособности. Кроме того, купленная в кредит недвижимость должна быть единственным местом для проживания и не должна являться элитным или дачным жильем.

Пока банкиры не собираются торопиться с реструктуризацией кредитов по стандартам агентства. По их словам, эта схема предполагает выдачу нового кредита и без того рискованному заемщику. Банкиры сомневаются в целесообразности работы по предложенным схемам, так как у банков нет гарантии прямого выкупа таких кредитов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня