Дерипаска предложил Медведеву поменять закон о банкротстве

Дерипаска предложил Медведеву поменять закон о банкротстве

Олег Дерипаска рассказал, что обсуждалось накануне на Госсовете в Иркутске. «Этот кризис не на 1-2 квартала, он системный», — подчеркнул миллиардер, поэтому придется многое поменять, и об этом шел разговор с президентом. В частности, по мнению Дерипаски, в изменении на время кризиса нуждается закон о банкротстве.

Олег Дерипаска рассказал, что обсуждалось накануне на Госсовете в Иркутске. «Этот кризис не на 1-2 квартала, он системный», — подчеркнул миллиардер, поэтому придется многое поменять, и об этом шел разговор с президентом. В частности, по мнению Дерипаски, в изменении на время кризиса нуждается закон о банкротстве. «Размер требований должен быть сопоставим с размером бизнеса. Иначе у нас будет череда фиктивных банкротств, — объяснил бизнесмен, добавив, что закон должен учитывать интересы не только кредиторов, как сейчас, но и поставщиков, клиентов и трудового коллектива: — При нынешнем законе через процедуру финансового оздоровления у нас пройти очень сложно. Это надо исправить». Он сослался на опыт США, где суд может ввести мораторий на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса предприятия (глава 11 американского закона о банкротстве). «Ведь если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать это, к примеру, осенью», — объяснил Дерипаска.

«Если мы видим, что законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, мы должны это законодательство менять», — заявил Медведев и по итогам Госсовета поручил своему экспертному совету разобраться в предложении Дерипаски.

Затруднения испытывают несколько компаний Дерипаски. Группа ГАЗ допустила технический дефолт по облигациям на 5 млрд руб. К проблемам UC Rusal (долг — $17 млрд) добавляется и то, что Михаил Прохоров может реализовать свой опцион на продажу 14% акций UC Rusal компании за $7,3 млрд. Дерипаска считает, что Прохоров не заинтересован в банкротстве компании, пишут "Ведомости".

Однако, как считает вице-премьер Игорь Сечин, UC Rusal не исчерпала всех возможностей рынка для решения проблем с задолженностью. Компания ведет переговоры с ВЭБом о реструктуризации годового кредита на $4,5 млрд. Но Сечин заметил, что к компании уже применены «беспрецедентные формы поддержки». «Есть также ответственность акционеров — пускай проявят свою смекалку, изобретательность, активность», — цитирует Сечина «Интерфакс».

Дерипаска уверяет, что не собирается банкротить свои предприятия, и обещает, что они исправно будут платить по долгам.

Банкротство невыгодно и кредиторам — в этом случае возврат им долгов «растянется до их собственной смерти», добавляет чиновник Минпромторга.

Мораторий есть и в российском законодательстве, удивляются председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский и арбитражный управляющий Евгений Семченко, а поставщики и клиенты, которых призывает защищать Дерипаска, — это и есть кредиторы.

Мораторий устанавливается судом с начала банкротства, рассказывает Семченко: гасятся только текущие обязательства компании, например зарплата и налоги. Если же банкротство заканчивается финансовым оздоровлением, то, как и в США, реструктуризация бизнеса проходит под наблюдением суда, продолжает Семченко, при этом руководит компанией ее прежний менеджмент, который не вправе заключать сделки лишь по выводу активов.

Если ввести критерий неоплатности долга, как предлагает Дерипаска (долг превышает стоимость имущества), пострадают кредиторы, говорит Семченко.

В рамках процедуры банкротства должник более защищен, чем при обычном исполнительном производстве, говорят Плескачевский и директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков: остается больше возможностей для сохранения активов и восстановления компании.

Поправки в закон о банкротстве, упрощающие его процедуру, вступили в силу только в январе, напоминает Семченко, инициировать банкротство теперь можно сразу после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности. Раньше перед этим приставы должны были убедиться в невозможности взыскания, добавляет он.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок