Скандальный антисемитский учебник изъят из университета МВД

Скандальный антисемитский учебник изъят из университета МВД

Весь тираж скандально известноого учебного пособия профессора Василия Дрожжина, которое было издано в Санкт-Петербургском университете МВД и подает всю историю жизни и падения СССР как борьбу сионизма и коммунизма, изъят с кафедр, из книжного ларька вуза, где продавался в течение марта, а его аннотация -- из раздела "новинок" с сайта этого учебного заведения.

Руководство университета, признавая, что при подготовке издания "были допущены нарушения", утверждает, что никто из преподавателей не открывал книгу и не знал о черносотенной направленности "научно-исторического" пособия, пишет "Время новостей". В понедельник на специально собранном брифинге заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД Андрей Кочин заявил: "На сегодняшний день начальником уже назначена и проводится служебная проверка. Тираж изъят. Ни одно из изданий не попало ни к курсанту, ни к слушателю, ни к студенту". По словам руководства вуза, ранее за автором пропаганды антисемитизма не замечали.

По информации телеканала СТО, автор учебника Василий Дрожжин о проверке не знает. Ничего криминального в своем издании не видит. Все высказывания взяты из различных источников -- он просто цитировал. Работал в соавторстве с двумя докторами наук из этого же вуза.

Как сообщает «Фонтанка.ру», автор учебника является академиком так называемой Петровской академии наук и искусств, уже отметившейся в экстремистских историях. Имена членов академии звучали в нашумевшем деле главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова, которому инкриминируется разжигание национальной розни. Профессора из Петровской академии наук и Международной славянской академии, которых привлекли к анализу публикаций, не усмотрели в текстах его издания крамолы, отмечает издание.

Как сообщал "Новый Регион", учебное пособие "История отечественного государства и права. 1985-1991гг." хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. Обильное цитирование "источников", к которому прибегает автор, не дает возможности усомниться в основной мысли, которую он хочет донести до милиционеров, а именно – кто виноват в бедах России.

Вот лишь некоторые цитаты из учебника. "Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов". "Сионисты физически устранили Сталина".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние