Дипломатический скандал между Россией и НАТО набирает обороты

Дипломатический скандал между Россией и НАТО набирает обороты

МИД Бельгии высылает из страны двух сотрудников российского постпредства при НАТО, Россия лишает аккредитации главу и сотрудника информбюро альянса в Москве.

Несмотря на то, что в марте Североатлантический альянс заявил о возобновлении сотрудничества с Россией, ряд обстоятельств, а именно - разоблачение в Эстонии российского шпиона Хермана Симма, имевшего доступ к информации о НАТО, а также предстоящие учения альянса в Грузии и соглашение между Россией, Абхазией и Южной Осетией об охране границ российскими военными - привели к очередному росту напряженности между сторонами.

5 мая МИД Бельгии принял решение выслать из страны двух сотрудников российского постпредства при НАТО — руководителя политической секции постпредства Виктора Кочукова и атташе постпредства Василия Чижова, которых Североатлантический альянс ранее лишил аккредитации.

"Мы формально сообщили российской делегации, что эта аккредитация более не действует и, таким образом, основания для исполнения ими дипломатических функций в Бельгии отсутствуют",— цитирует газета "КоммерсантЪ" заявление официального представителя бельгийского внешнеполитического ведомства Дельфина Колар. Как пояснила госпожа Колар, после исключения из списков дипломатического персонала российские дипломаты лишаются документов, позволяющих им находиться в Бельгии, и должны покинуть страну в самое ближайшее время.

Позже постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о получении Россией официальной ноты МИДа Бельгии о высылке двух российских дипломатов, сообщает "Интерфакс". Сотрудников постпредства обвинили в "проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Ранее нота МИДа Бельгии была получена только по факсу, что, по словам представителей министерства иностранных дел России, нельзя было считать официальным получением.

Сегодня, 6 мая, в ответ на действия Альянса Россия, как ожидается, объявит о лишении аккредитации главы и сотрудника информбюро северо-атлантического альянса в Москве. "В ноте будет написано, что указанные лица в порядке ответа лишаются дипломатической аккредитации. Мы воздерживаемся от объявления их персоной нон грата", - сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в российском МИДе. Он пояснил, что данные шаги со стороны России являются "зеркальными и соответствуют международной практике".

Руководителем Информационного бюро НАТО является Изабель Франсуа, обладающая канадским дипломатическим паспортом.

Кроме того, была отменена запланированная встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с представителями Альянса в рамках Совета Россия – НАТО, сообщает Лента.ру. Как сообщил российский дипломатический источник, данная встреча "не планируется в связи с провокационными действиями в отношении двух сотрудников постпредства России при НАТО".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

Из неё производят фиточаи, масла и экстракты

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды на этот день

Гороскоп на 5 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 5 июня для всех знаков зодиака

Коротко о том, что сулят нам звёзды сегодня