Большинство россиян отметит День Победы в кругу семьи

Большинство россиян отметит День Победы в кругу семьи

Большинство россиян в День Победы соблюдают определенные традиции, заложенные предыдущими поколениями.

Большинство россиян в День Победы соблюдают определенные традиции, заложенные предыдущими поколениями. Таковы результаты исследования, проводимого порталом SuperJob.ru.

«Всё чаще грустим в кругу семьи, оплакиваем погибших, но и торжествуем по поводу Победы»; «Вспоминаем дедов, прошедших всю войну и погибших. Вспоминаем родных, умерших от голода», – комментируют респонденты (12%), ответившие на вопрос Исследовательского центра: «9 мая – День Победы. Как в Вашей семье принято его отмечать?»

12% наших соотечественников отмечают День Победы посещением праздничного парада на центральной площади своего города: «Все на парад! И поздравлять каждого встречного ветерана...»

Ещё 12% россиян в честь 9 Мая накрывает праздничный стол. Для кого-то важным атрибутом застолья являются «фронтовые 100 грамм», другие же ограничиваются безалкогольными напитками, третьи, собравшись за праздничным столом, поют песни и читают стихи о войне.

11% россиян собираются у родственников, переживших войну. Респонденты звонят, отправляют открытки и телеграммы родным и знакомым ветеранам. По сей день живёт традиция дарить на улицах цветы фронтовикам.

Каждый десятый участник опроса (10%) предпочитает в День Победы выезжать за город, чтобы просто побыть на свежем воздухе или устроить пикник.

9% респондентов отмечают 9 Мая «в тесном семейном кругу», а 7% опрошенных предпочитают прогуляться по празднично украшенному родному городу.

Ещё 7% наших сограждан посвящают выходные дни посевным работам на огородах и дачах.

Салют в честь героев Великой Отечественной войны традиционно посещают 6% респондентов.

5% россиян в День Победы смотрят телевизионные трансляции Парада Победы, передачи и фильмы о войне, праздничные концерты.

Цветы к мемориалам памяти погибших в Великой Отечественной войне и Вечному огню возлагают 4% респондентов.

Другие традиции празднования Дня Победы заведены в семьях 15% участников исследования. Некоторые из них активно поддерживают акцию «Георгиевская ленточка», другие участвуют в спортивных эстафетах, приуроченных ко Дню Победы. Кто-то встречается с друзьями или уезжает на зарубежный курорт. Некоторые респонденты отвечали на поставленный вопрос односложно: «С достоинством»; «С любовью!»; «Скромно»; «Спокойно»; «Хорошо».

Не принято отмечать День Победы в семьях 11% россиян. «Все участники войны в нашей семье уже умерли. Поэтому никак не отмечаем», – с грустью комментируют респонденты.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 13% опрошенных, по словам которых «определённый сценарий отсутствует», «всё зависит от настроения, погоды».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей