Полежаев вспомнил о здоровье омичей

Полежаев вспомнил о здоровье омичей

Правительство Омской области усилит экологический контроль за состоянием атмосферного воздуха в Омске.

Правительство Омской области усилит экологический контроль за состоянием атмосферного воздуха в Омске. Такое решение принято вчера, 13 мая, при подведении итогов реализации областной целевой программы «Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области» на заседании регионального Правительства, прошедшего под председательством Губернатора Леонида Полежаева.

Губернатор подчеркнул необходимость напрямую связывать эффективность контроля за состоянием окружающей среды с оценкой её влияния на здоровье населения. Глава региона поручил Министерству здравоохранения области подключиться к системе мониторинговых исследований атмосферного воздуха в Омске, сконцентрировав внимание на охране здоровья горожан, наиболее подверженных воздействию вредных выбросов в атмосферу. Конечной целью всех усилий должно стать снижение показателей заболеваемости, причиной которых являются последствия неблагоприятного влияния экологической нагрузки на здоровье омичей.

В целом комплекс природоохранных мероприятий и контроль за их соблюдением позволил снизить объём выбросов на территории Омской области за последние 15 лет более чем в два раза. Достигнутый экологический эффект обусловлен массовой газификацией промышленных предприятий и жилищно-коммунальных объектов, в том числе модернизацией оборудования, мероприятиями по достижению предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. В 2008 году объем выбросов в Омской области составил менее 200 тыс. тонн. Для сравнения: Красноярский край – 2,5 млн. тонн, Кемеровская область -1, 45 млн. тонн.

Достигнуты заметные результаты в улучшении качества атмосферного воздуха: индекс его загрязнения в Омской области за последние десять лет снизился более чем в 1,5 раза, а Омск исключён из списка мегаполисов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. В немалой степени сегодня этому способствует повышающийся уровень технического оснащения служб экологического контроля. В настоящее время наблюдения за качеством воздуха в Омске проводятся на восьми стационарных постах, два поста из которых приобретено за счет средств бюджета Омской области.

Как сообщает "Омская губерния", в рамках региональной целевой программы в 2008 году проведены подготовительные работы для размещения ещё 4-х автоматизированных стационарных постов в Омске, которые планируется приобрести и установить в следующем году. Стоимость одного такого автоматизированного поста - 4,5 млн. рублей. Данная автоматизированная мониторинговая сеть будет действовать в режиме реального времени.

Также для Омской области в 2008 году приобретен современный экомобиль - передвижной пост наблюдения за загрязнением окружающей среды, позволяющий осуществлять регулярные наблюдения атмосферного воздуха в районах, где нецелесообразно устанавливать стационарные посты, а также позволяющий более детально изучить состояние загрязнения атмосферного воздуха Омска. Создан электронный атлас «Атмосферный воздух и здоровье населения Омской области».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Школьная «ГАЗель» перевозила восьмерых детей, семеро получили травмы и были госпитализированы