Большинство красноярцев этим летом отдыхать не планируют

Большинство красноярцев этим летом отдыхать не планируют

Большинство жителей Красноярского края этим летом отдыху предпочтут работу. Такой вывод позволили сделать результаты опроса, проведенного «Сибирским агентством новостей».

Большинство жителей Красноярского края этим летом отдыху предпочтут работу. Такой вывод позволили сделать результаты опроса, проведенного «Сибирским агентством новостей».

Так, около половины респондентов (48,25%) летние дни проведут на рабочих местах, поскольку на отдых нет денег. 20% - будут отдыхать на курортах Красноярского края и Хакасии, не выезжая за пределы страны. На третьем месте — отдых за границей, и небольшое количество ответивших проведут лето в экстремальных или индивидуальных турах или на даче.

Мы попросили прокомментировать результаты опроса представителей местных туристических компаний. По мнению представителей туристической компании «Экселент Тур», в этом году действительно пользуются большим спросом базы отдыха на озере Беле и Шира, бронировать места там красноярцы начали уже с апреля. Едут как семьи, так и молодежные группы. Это объясняется тем, что цены на эти курорты достаточно невысокие. К примеру, домик на 6 человек на озере Беле можно забронировать всего за 500 рублей на человека в сутки. На Шира практически все места уже забронированы, но еще можно заказать домики по максимально низкой цене - 373 рубля на человека в сутки. Стал пользоваться популярностью и отдых на российских курортах. Но туристы немного поменяли свои вкусы в этом направлении. На смену курортам Сочи или Анапы пришел отдых на Байкале, его стоимость от 600 рублей за сутки с человека, или, к примеру, познавательный экскурсионный тур на 8 дней всего за 14600 рублей «Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву».

Всего 15% респондентов этим летом будут отдыхать заграницей. Как говорят представители центра туризма «Локомотив», это их совершенно не удивило. «Прежде чем говорить об изменениях, происходящих с российским туристом, нужно учитывать, что поездки за рубеж всегда позволяли себе немногим более 3% населения. А в условиях кризиса турист стал если не более экономным и бережливым, то расчетливым (в хорошем смысле слова) — точно».

По мнению представителей «Локомотива», это дает импульс активному развитию внутреннего туризма . «Логично предположить, что многие наши туристы, не готовые вкладывать большие средства в путешествия, предпочитают проводить отпуск недалеко от дома, на турбазах Красноярского края, озерах Хакасии, которых за последнее время появилось очень много. Что касается отдыха на заграничных курортах, то если последние года два-три у нас никто не спрашивал «трехзвездных» отелей в Египте совсем, то сейчас опять появился спрос по отелям более экономного класса, по более дешевым предложениям. Активней покупают все со скидкой, все больше бронируют отели, работающие по программе «все включено».

А вот в компании «Экселент Тур» отмечают, что сейчас значительно повысился спрос на отдых в Турции. Можно выбрать разное количество дней, от 7 до 20. Стоимость путевки на 7 дней на двоих будет стоить 31 тысячу рублей. В основном, привлекают красноярцев скидки, которые дают операторы при раннем бронировании тура.

Кризис не так сильно ударил по обеспеченной, но малочисленной прослойке общества, рассказали в туристическом центре «Локомотив»: «Состоятельные клиенты, которые традиционно приобретают индивидуальные дорогие туры, не изменяют своим привычкам. Однако качественные изменения в спросе в этом сегменте в последнее время тоже наметились: традиционные пляжные и экскурсионные туры уступают место комбинированным турам, часто с элементами экстремального отдыха и обязательным присутствием чего-то необычного или экзотического».

В компании поделились интересным наблюдением: «Открытием сезона в этом смысле стала Монголия. Только за последний месяц мы отправили в эту страну более 10 туристов. И действительно, куда уж экстремальнее?» «За одну поездку можно поохотиться с беркутом, порыбачить, поскакать на лошади по степи, прокатиться на верблюде, погрузиться в загадочную буддийскую философию, пройти по легендарному пути Чингизхана и даже принять участие в поиске его могилы. Можно совершить поездку до Улан –Батора на фирменном туристическом поезде, в котором до мелочей воссоздана атмосфера восточного экспресса - кожаные диваны, бронзовые с хрусталем светильники, красное дерево и прочие атрибуты роскоши начала ХХ века. Для иностранцев путешествие на таком экспрессе по Транссибирской магистрали является одним из самых престижных», - рассказывают представители «Локомотива».

В дополнение, в компании «Экселент Тур» привели интересную статистику: «Если сравнивать возраст туристов в этом году, то 60-70% молодежи до 35 лет выбирают экономичные туры, 30%-могут позволить себе отдых дорогой и более комфортабельный».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба