На омском пассажирском транспорте введут спецучет проезда

На омском пассажирском транспорте введут спецучет проезда

Персонифицированный учет проезда на всех видах пассажирского транспорта общего пользования планируется вводить поэтапно с 1 января по 1 апреля.

На заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Омской области Леонид Полежаев, определен формат реализации льгот на проезд в пассажирском транспорте отдельных категорий граждан в 2010 году.

В соответствии с принятым постановлением, со следующего года применение электронных транспортных карт расширяется и будет распространяться на межмуниципальное, пригородное сообщение, в железнодорожном, водном транспорте на всей территории Омской области. Персонифицированный учет проезда на всех видах пассажирского транспорта общего пользования планируется вводить поэтапно с 1 января по 1 апреля. По словам заместителя Председателя Правительства, Министра труда и социального развития Омской области Андрея Бесштанько, только в городском сообщении - на маршрутах, которые действуют в городе Омске и районных центрах - планируется предоставлять не более 30 поездок ежемесячно по одной электронной транспортной карте, независимо от вида транспорта и населенного пункта. Данные мониторинга показывают, что те граждане, которые совершают более 30 поездок, имеют трудовые правоотношения, например, работающие ветераны труда, участники боевых действий.

На межмуниципальное сообщение ограничение по поездкам не распространяется. Кроме того, вне зависимости от вида транспортного сообщения, будь то городские, межмуниципальные, либо пригородные перевозки, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей будут ездить без ограничений на всех видах пассажирского транспорта. Как сообщил Андрей Бесшатанько, Омская область - последний регион в РФ, который сохранил бесплатный проезд для всех категорий льготников как федерального, так и регионального регистра. Сегодня такими льготами пользуются более 450 тыс. жителей Прииртышья. Как сообщает "Омская губерния", на обеспечение этой льготы из областного бюджета предусмотрено в 2010 году свыше 850 млн. рублей. По оценке Губернатора Омской области, принятый на заседании Правительства законопроект - серьезный социальный документ, который с учетом требований федерального законодательства представляет наиболее оптимальный вариант обеспечения льготного проезда на пассажирском транспорте.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок