Омский Роспотребнадзор проводит необоснованные проверки

Омский Роспотребнадзор проводит необоснованные проверки

Управлению Росприроднадзора по Омской области отказано в проведении проверок двух юридических лиц в связи с несоблюдением требований к оформлению решений о проведении проверки.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на органы прокуратуры с 1 мая 2009 года возложены полномочия по обеспечению гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства, в том числе по согласованию выездных внеплановых проверок малого и среднего бизнеса, проводимых органами государственного контроля и надзора.

Прокуратурой Омской области за первые шесть месяцев (с мая по октябрь) рассмотрено 354 заявления контролирующих органов о согласовании проведения выездных внеплановых проверок предпринимателей. В результате в 159 случаях в их проведении отказано, в 195 – согласовано. В частности, в октябре текущего года из 27 подобных заявлений согласовано лишь 10.

Основными причинами отказов в согласовании явились несоблюдение органами государственного контроля требований к оформлению решений о проведении проверок (не указывается перечень документов, необходимых для проведения проверки), требование документов, не относящихся к предмету проверки. Нередки случаи, когда органы контроля не обосновывают необходимость проверок, не подтверждают факты нарушения закона субъектом, подлежащим проверке.

Прокуратурой области принято решение об отказе в проведении проверки юридического лица в связи с отсутствием в документах, послуживших поводом для ее назначения, сведений о нарушении закона в сфере охраны окружающей среды именно этим субъектом предпринимательства.

Управлению Роспотребнадзора по Омской области отказано в проведении проверки индивидуального предпринимателя в связи с тем, что в обращении Роспотребнадзора о необходимости проведения проверки содержались сведения о нарушении законодательства юридическим лицом.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, Управлению Росприроднадзора по Омской области отказано в проведении проверок двух юридических лиц в связи с несоблюдением требований к оформлению решений о проведении проверки.

Прокурор Центрального округа г. Омска отказал территориальному отделу государственного пожарного надзора в проведении проверок двух юридических лиц в связи с отсутствием оснований для их проведения. Аналогичное решение принял прокурор Оконешниковского района Омской области по обращению отдела государственного пожарного надзора, не указавшего в решении о проведении проверки конкретного субъекта.

Защита прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса продолжает оставаться одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры Омской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

2 июля Российская теннисистка Мирра Андреева (5-я ракетка мира) завершила выступление на Уимблдоне-2026, уступив во втором круге чешке Барборе Крейчиковой

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

3 и 4 июля в пригороде Читы пройдёт мультикультурный фестиваль (6+) на 83 гектарах. В программе — две сцены, кемпинг, гастрокорт и забег в степи. Для гостей пустят дополнительную электричку

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня