По делу о трагедии в "Хромой лошади" возбуждено ещё одно уголовное дело

По делу о трагедии в "Хромой лошади" возбуждено ещё одно уголовное дело

В отношении должностных лиц "Росимущества" по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух человек".

По факту трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в отношении должностных лиц "Росимущества" по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух человек".

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, в период с 2004 по 2009 годы должностные лица территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю недобросовестно и небрежно относились к службе и ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе «Хромая лошадь»".

Из-за этого не было вовремя установлено, что перепланировка переданного в аренду федерального имущества была проведена незаконно, а техническая документация на указанные помещения, переданная в территориальное управление, не соответствует действительности. Преступные деяния должностных лиц Росимущества сделали возможным длительную эксплуатацию кафе «Хромая лошадь» с нарушением требований пожарной безопасности, в результате чего в ночь на 5 декабря 2009 года произошёл пожар, унесший жизни 155 человек. При этом государству причинён крупный ущерб в сумме не менее 2 миллиона 721 тысяча 479 рублей, что является крупным размером, в виде недополученной арендной платы и повреждения федерального имущества. В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, виновных в совершенном преступлении.

В настоящее время по инициативе следственного управления прокурор Пермского края решает вопрос о возможной передаче материалов, находящихся в ГУВД Пермского края по факту фальсификации технической документации помещения «Хромой лошади», для соединения с данным уголовным делом.

Напомним, что ранее было возбуждено дело по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК России. В его рамках были арестованы соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова, арт-директор клуба Олег Феткулов, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев.

В ходе проверки был уличен в ненадлежащем исполнении обязанностей инспектор 9−го отдела Госпожнадзора Ленинского района Дмитрий Росляков, который проводил проверку клуба.

Также в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, был обвинен главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту обнаружения наркотиков в личных вещах посетителей клуба (ч. 3 ст. 228, «Хранение наркотических средств в крупном размере»).

Ранее СКП сообщил, что следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) инспекторам девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в рамках уголовного дела следователи выявили как нарушения в действиях указанных должностных лиц, так и существенные пробелы в законодательстве, в связи с чем руководству МВД РФ, МЧС РФ, ФНС России, Федеральной службе по труду и занятости России, правительству Пермского края готовятся соответствующие представления в порядке части 2 статьи 158 УПК РФ (об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы

Гороскоп на 14 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня