Проект красноярских школьников признали лучшим на Национальном чемпионате по робототехнике. Юным инженерам удалось сконструировать компьютерную мышь, которая заряжается самостоятельно. Один из разработчиков данной технологии рассказал, что конструкция мыши имеет пьезоэлементы. «При нажатии на них вырабатывается электрический ток, который идёт в аккумулятор. Корпус мыши мы распечатали на 3D-принтере, сделали плату и собрали электрическую схему», — отметил один из создателей Андрей Пономаренко. Также красноярские школьники в будущем планируют добавить в схему колёсико, которое позволит вырабатывать больше электричества.
читать далееСтудентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве
Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище