Российские спелеологи отправились в экспедицию в Абхазию ради изучения одной из самых глубоких пещер мира. На горном плато Арбаика ученые пытаются найти горизонтальную часть объекта — ровную поверхность, а также изучат ответвления, входящие в спелеосистему пещеры. В исследованиях принимают ученые из Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Иркутска, Хабаровска и Литвы. Всего 12 человек, пишет ТАСС. Искать дорогу вглубь массива ученые будут через ответвления, имеющие названия «Зебра», «Капелька», «Старый меандр». Спелеологи надеются обнаружить траверс — соединение, с помощью которого можно было бы попасть из одной пещеры в другую. …
читать далееСтудентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве
Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище