В красноярском заповеднике «Столбы» медведи легли в берлоги. Как сообщили в пресс-службе заповедника, сроки, когда бурый медведь ложится в спячку, в разные годы отличаются, зависят от погодных условий. Чтобы пережить длинную и холодную зиму, животным нужны существенные энергетические запасы. В этом году в заповеднике был большой урожай кедрового ореха. Поэтому медведи, включая самок с молодняком, нагуляли достаточно жира. «Переходы зверей к зимовальным местам на заповедной территории отмечены в конце первой декады октября. В это время отмечались первые заморозки, а уже 13 октября в …
читать далееСтудентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве
Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище