Профессиональная фотография - не роскошь

Профессиональная фотография - не роскошь

В Красноярске появляется все больше объявлений об открытии фотостудий. Фотосессии и вовсе стали привычной процедурой для большинства девушек.

В Красноярске появляется все больше объявлений об открытии фотостудий. Фотосессии и вовсе стали привычной процедурой для большинства девушек. Как правильно приходить на фотосет написано на каждом сайте. О том как становятся настоящими фотографами, модных тенденциях и ценах рассказали три ведущих фотографа Красноярска: Надежда Арефьева, Виктор Бабинцев и Антон Литвин.

САН: Как пришла идея стать фотографом?

Надежда: Наверное, это судьба или случайность - что по сути, одно и тоже. В своё время встречалась с молодым человеком - это его увлечение. Он как-то уехал в коммандировку на месяц, а по возвращении ему нужно было идти на занятия в фотошколе. Я напросилась рядом посидеть один вечер - а он заплатил мне за полный курс. Этот же волшебный мужчина и купил мне мой первый фотоаппарат - киев 19 :) После курсов я устроилась работать в фотолабораторию и там познакомилась с чудесными красноярскими фотографами. Мне повезло - я попала в компанию действительно профессионалов. Наверное, они и были тем самым решающим фактором, благодаря которому я стала фотографом. Главное в этом деле желание.

Виктор: Возникла жизненная необходимость уметь делать кадры на фотаппарате и снимать на видео. Год был 1993. Главное в этом деле - талант.

Антон: Признаться, идея стать профессиональным фотографом ко мне до сих пор не приходила. Я студент, а фотографией занимаюсь в 80% свободного времени, так как мне это очень нравится.

САН: Давно занимаетесь фотографией и что любите снимать?

Антон: Я занимаюсь фотографией пять лет. Телефон с камерой я выиграл 27 апреля 2005 года - за два дня до дня рожденья. Снимал сначала как и все - цветочки, кустики и небо. То есть, красивенькое и "готовенькое". Учился строить композицию, держать горизонт, совмещать цвета... Когда купил фотоаппарат, начал снимать всё подряд, во всех жанрах. До сих пор храню фотографии, и они мне нравятся. В тот период я удачно попал под влияние американского фотолюбителя Кена Роквелла, он учит тому, как надо учиться и понимать истинные составляющие хорошего снимка. Сейчас снимаю в основном людей. Фотосессии, свадьбы, другие торжества и события, иногда спорт. Забросил неторопливые пейзажи в пользу живого общения и непрерывного действия, "экшна" при съёмке.

Надежда: Наверное, 5-7 лет. У меня был большой перерыв - на два года. Беременность, пока ребёнок был мелкий совсем.. Вообще я люблю снимать людей. Когда чем-то увлекаешься, мало задумываешься о выгоде.

Виктор: Я люблю снимать людей.Делаю фотосессии по сценарию на днях рождения, фотосеты в студии (девушки, пары, дети, беременные, семья), летом на пленере люди стараются сделать фотографии. У нас не длинное лето. Люблю делать фотосессии в местах заграничного отдыха. Имеется опыт такой работы в Италии и на Шри-Ланке, цена такой фотосессии клиенту 10.000-15.000 ( не надо платить за дорогу и проживания фотографу). Такие фотосессии уже пару лет очень популярны у москвичей и наша студии продвигает такую услуги и для красноярцев.

САН: Какие фотосессии предпочитают горожане?

Антон: У меня чаще всего заказывают насыщенные фотосессии в одежде, на фоне какого-нибудь уголка города или пригорода. В студии снимаю реже, особенно летом. Люблю называть студии эдакими универсальными зонтиками на случай плохой погоды. В работах различных красноярских фотографов я вижу самые разные направления и стили, поэтому трудно сказать, какой из них более популярен среди красноярцев. Однозначно любят заброшенные места... любят густую зелень, водоёмы... почти все хотят посниматься в интерьере.

Надежда: Детские, семейные. Девушки часто хотят себя красивых. Что радует - всё чаще и чаще. Свадебные, естественно. Но это то, с чем я сталкиваюсь - огромный пласт фотографии проходит мимо меня - возможно, там тоже есть свой рейтинг.

САН: Фотосет - прерогатива девушек или для мужчин это тоже интересно?

Виктор: Мужчины за два года существования студии в одиночку на фотосеты не приходили, но активно участвуют в фотосессиях со своими девушками. Иногда даже более активно , чем их половины. Фотосессия - это в какой-то мере игра, а все мужчины это всегда немножко дети и они любят игры. Очень популярны и семейные (возрождается традиция ходить всей семьей на фотосессию, чтобы получить классическую фотографию семьи), а также много детей и девушек в их прекрасном состоянии беременности.

Надежда: В основном, конечно, - девушек. Если речь об индивидуальной съёмке. Наши мужчины ещё не настолько, видимо, проникнуты внешней красотой. Очень популярно детство, особенно раннее - это очень мимолётная пора. Малыши меняются мгновенно. Например, есть программа съёмок - первый год жизни. Это коротенькие ежемесячные съёмки.

САН: Летом студийная съемка популярна или на природе лучше?

Надежда: Летом, думаю, большинство фотографов предпочитает снимать на улице. Тем более, что оно у нас такое короткое. За длинную зиму устаёшь от однообразия студии. Вообще, это очень индивидуально. Я в принципе предпочитаю снимать на улице.

Антон: Летом я практически не появляюсь в студии. Иногда этого требует клиент, иногда - другие обстоятельства, но я люблю думать о совмещении человека и живого фона, а не о мощности и направлении пяти разных источников света в тесной комнате.

САН: Сколько стоит средняя фотосессия на улице?

Надежда: Индивидуальная - 4000. свадебная или лав-стори - в районе 20-30. Это опять же нужно общаться - что людям нужно и сколько усилий и ресурсов они готовы на это потратить. Печать тоже самая разная - это и фотокниги, и полиграфические альбомы, и большие фотографии на стену.

САН:В чем обрабатываете фото и важна ли для фотографа техника?

Виктор: Хорошая техника позволяет легче делать работу, но она сама по себе не делает ее лучше. Из пункта А в пункт В вы доедете и на Жигулях и на Порше, но на Порше приятней. Так и с фототехникой - шедевр можно снимать любой, но профтехникой приятней.

Кстати, как рассказали наши гости, сейчас в городе фотографы активно «кучкуются» по фотоклубам и фотошколам. А в Красноярск приезжают мировые мастера российского уровня - Разумовский, Титяев, Габани, Медведев.

Автор: Наталья Федорченко

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды