Эксклюзивное интервью с Noize MC

Эксклюзивное интервью с Noize MC

«Сейчас у меня обширная программа, я участвую в рэп-кинопробах — это сборник, посвященный памяти Виктора Цоя. На нем я делаю кавер-версию в стиле рэп на песню «Мы хотим танцевать»».

6 июня стартовал всероссийский юбилейный фестиваль SNICKERS URБANиЯ. Традиционно сибирскую часть движения открывал Красноярск. Специально для фестиваля в город на Енисее приехал известный российский рок-музыкант, рэпер, певец, композитор и актёр Noize MC, он же Иван Алексеев. Незадолго до выступления корреспонденту САН удалось пообщаться с Иваном.

Ваня, как известно, это уже не первая «Урбания», в которой ты принимаешь участие. Как, по твоему, спустя 10 лет фестиваль всё ещё продолжает набирать обороты?

Noize MC: Пару лет назад фестиваль пошел на спад, но в прошлом году как-то всё оживилось. Произошел небывалый подъем, стало гораздо больше людей, чем в прошлые годы. Видимо, организаторы связали этот успех с нами, поэтому сегодня мы в очередной раз радуем своим присутствием тех, кто ему радуется и огорчаем тех, кто не рад нас видеть снова. Как пройдет «Урбания» в 2010 году сказать пока сложно. Всё только начинается. Красноярск – традиционно первый город, где проходит данный фестиваль, так что всё ещё впереди.

Следующая «Урбания» состоится в Новосибирске через неделю. Чем планируешь заниматься всё это время?

Noize MC: Сейчас у меня обширная программа, я участвую в рэп-кинопробах. Это сборник, посвященный памяти Виктора Цоя. На нем я делаю кавер-версию в стиле рэп на песню «Мы хотим танцевать». Она будет чем-то похожа на песню «Лето в столице» с моего первого альбома. Помимо этого, у меня запланированы различные интервью и семейные дела.

Ваша группа в нынешнем составе существует уже не первый год, как сейчас складываются отношения внутри коллектива?

Noize MC: Ужасные отношения, очень плохие! Я всех музыкантов выгоняю всегда из гримерки, но они всё равно приходят, пьют и ужасно себя ведут! (шутит). На самом деле у нас замечательные отношения. Все мои лучшие друзья оказались со мной в одной команде.

Бывают ли моменты, когда наступает апатия от музыки, когда чувствуешь, что уже больше нет желания играть и выходить на сцену?

Noize MC: Наверное нет, как таковой апатии не бывает. Бывают удачные концерты, бывают неудачные, после которых как-то грустно, но не более того. В какой-то момент мы долго работали над своей второй пластинкой и нам уже надоело играть свою старую программу. В некоторых городах, например, мы были уже по четвертому разу и всё равно приходилось играть старые песни, потому как не хотелось испортить людям сюрприз от прослушивания нового материала.

Как известно, на днях российский президент встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Если бы тебе выпал шанс встретиться с «Железным Арни», что бы ты ему сказал?

Noize MC: Чтобы он больше никогда не снимался в японской рекламе быстросваренного супа.

Есть ли в твоем творчестве запретные темы?

Noize MC: Сложно сказать. Либо мне хочется писать на какую-то тему, либо не хочется. Не существует запретных тем, на которые мы бы хотели высказаться, но по каким-то причинам боялись этого сделать. Такого нет. Просто мы больше не исполняем некоторые песни, которые со временем надоедают и становятся идеологически нам не близки.

Какой был твоей самый запоминающийся концерт в жизни?

Noize MC: Это был концерт Prodigy в 2006 году и Limp Bizkit в Киеве в 2009 году.

Не хотел бы ты освоить какие-нибудь новые для себя музыкальные инструменты, повысить квалификацию, внеся тем самым разнообразие в свою музыку?

Noize MC: Пока что я не планирую осваивать новые инструменты. Единственное, за последние пару лет я более менее научился играть на барабанах, получается уже не так «коряво», как раньше. Вообще, сейчас возможности электронной музыки безграничны, проще использовать сэмплы. Как правило я сочиняю на гитаре, либо на клавишах и потом объясняю музыкантам что и как нужно сыграть.

Как происходит процесс написания музыки в вашей группе? Как придумываются новые песни?

Noize MC: Обычно я прихожу с текстом и с какой-то основной партией на гитаре, после чего мы начинаем импровизировать и развивать тему. Какие-то музыкальные зарисовки мы делаем непосредственно на репетициях. Например, музыку на новом альбоме по большей части написали ребята.

Сначала идет текст, а потом музыка или наоборот?

Noize MC: По-разному. Иногда музыкальная мелодия не дает мне покоя и я начинаю её наигрывать , после чего рождается текст. Иногда получаются небольшие текстовые зарисовки, на которые потом я накладываю музыку. Что касается хип-хоп треков, то там как правило всё идет от текстов, в электронных и роковых треках как правило музыка становится первопричиной.

Почему в твоем альбоме часто затрагивается тема конца света?

Noize MC: На мой взгляд, это примета времени. Если мы обратимся к источникам литературы начала прошлого века, то там были схожие настроения. Это говорит об определенных социальных изменениях, то есть это симптомы, в которых интересно разобраться. Люди почему-то живут в ожидании конца света и чувствуют, что они очень сильно «накосячили» на этой планете и боятся этого. На мой взгляд, эта тема заслуживает внимания конкретно в данный момент здесь и сейчас.

Не хотел бы ты дать какой-нибудь неофициальный концерт в Красноярске с гитарой на лавочке, как это было уже однажды в Киеве?

Noize MC: В Киеве было круто. К сожалению, в Красноярске мы надолго не задержимся, а так конечно же можно было бы с радостью придумать какое-нибудь безумие.

В заключение, небольшой блиц-опрос для тебя от твоих поклонников в Красноярске.

Любимая песня группы Nirvana? - «Lithium».

Кепка или очки? - Очки.

Гитарный «соляк» или «рифак»? - «рифак»

«Че Гевара» или «Пилот»? - конечно же «Че Гевара!».

Гоша или Гриша? - Гриша.

Как тебе Чача? - Чача крутой!

Если бы Twitter был маленькой керамической птичкой, стал бы ты его целовать? - Нет, не стал бы, даже в этом случае.

Каким боем на гитаре играешь?- Таким вот: там там тыки тыки тыки тыки там там тадам тыки тыки тыки тыки, там там тыки тыки тыки тыки там там тадам тыки тыки тыки тыки!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня