Планета Цой. 20 лет без последнего героя русского рока (видео)

Планета Цой. 20 лет без последнего героя русского рока (видео)

В воскресенье по каналу НТВ и одним сеансом более чем в сорока кинотеатрах страны был показан фильм Алексея Учителя «Последний герой. 20 лет спустя", посвященный знаменитому рок-музыканту.

В воскресенье по каналу НТВ и одним сеансом более чем в сорока кинотеатрах страны был показан фильм Алексея Учителя "Последний герой. 20 лет спустя", посвященный знаменитому рок-музыканту.

Учитель, автор фильма "Рок", снятого в 80-х и до сих пор непревзойденого документального кино об отечественных рок-музыкантах, начал снимать "Последнего героя" сразу после гибели лидера группы "Кино". С режиссером побеседовал наш корреспондент.

Российская газета: Ваш фильм выходит на экран спустя 20 лет после его создания. Получается, Цой нужен нам и сегодня?

Алексей Учитель: В прошлом году, когда состоялся показ "Последнего героя" в питерском кинотеатре "Аврора", я был поражен, увидев, что народ раскупил билеты на несколько дней вперед! Цой с каждым годом превращается в божество, в фигуру все более загадочную, мифическую.

РГ: И в "Последнем герое" вы его пытались разгадать?

Учитель: Виктор был очень закрытым человеком. Эмоции у него проявлялись, лишь когда он пел, а так узнать, что у этого человека в душе, было практически невозможно, как и объяснить силу его воздействия на людей. На съемках "Последнего героя" спустя год после его смерти мы обнаружили на кладбище, где он похоронен, пять девчонок, целый год живших в кладбищенском туалете, лишь бы быть рядом с могилой Виктора.

РГ: Вам чуть ли не единственному из кинематографистов удалось запечатлеть среду питерского андерграунда изнутри.

Учитель: Это все благодаря Виктору. При первой же встрече между нами сразу же возник некий холодок, он не знал, чего от меня ждать. Начали мы с кочегарки, Виктор тогда как раз двое суток дежурил. Поставили камеру, снимали все подряд, потом весь материал показали ему. Когда "Кино" в полном составе пришло на студию смотреть нашу съемку, у меня все внутри дрожало — посильнее, чем иной раз на заседаниях худсовета. Вышли они мрачные, но было дано общее "добро" на дальнейшую работу.

РГ: И что же вы увидели на этих дежурствах?

Учитель: Мне самым интересным было не то, как Цой поет и ведет себя на сцене, но какой он в жизни. Я никогда ничего не спрашивал, мы просто наблюдали, и из этих наблюдений вырастал и просто человек, и некий образ. Мне это было очень любопытно, я был со стороны, вне рок-сообщества, и зрителю, думаю, все это тоже интересно наблюдать. А еще интереснее — сравнивать тех, кто жив, нынешних с ними же прежними.

РГ: А ведь Цой, в отличие от многих, не устарел...

Учитель: Да, а ведь мне в те годы та же группа "Авиа" с Антоном Адасинским и, конечно, Гребенщиков, Шевчук казались поинтереснее, чем "Кино". Но Виктору и его творчеству время оказалось нипочем.

РГ: При том что звук "Кино" сегодня представляется архаичным донельзя...

Учитель: ...и всего нынешнего ажиотажа не должно было бы быть по определению! Но я же говорю, что Цой загадочен, и, почему до сих пор это слушается, еще предстоит разобраться. Но как только мы это разгадаем — он перестанет быть Цоем.

РГ: Вы поняли, что Цоя разгадать трудно, и поэтому сняли сначала "Рок", потом "Последнего героя" и сейчас думаете уже над художественной картиной, где главным героем будет водитель автобуса, столкнувшегося с машиной Цоя...

Учитель: Мне в кино всегда интересны люди, поступки которых надо разгадывать и разгадывать. Делать еще одну документальную картину о Викторе, мне кажется, было бы уже неправильно. А вот попытаться выстроить некую притчу... Это будет фильм, не просто основанный на документальных фактах, в нем будет некий вымысел. Мне действительно любопытна судьба человека, который вел автобус по пустому шоссе навстречу машине Цоя. Он и не знал, кто такой Цой. И вдруг в него что-то врезается, его автобус переворачивается, и жизнь его меняется...

Александр Васянин

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края