Боже, храни короля!

Боже, храни короля!

«Королевская речь» — это настоящее, пропитанное с головы до пят английским духом кино, уносящее зрителя в предвоенную Европу конца 30-х годов двадцатого века.

«Королевская речь» — это настоящее, пропитанное с головы до пят английским духом кино, уносящее зрителя в предвоенную Европу конца 30-х годов двадцатого века. В то время, пока сапог Гитлера нависал практически над всеми цивилизованными странами, в Великобритании герцог Йоркский Альберт боролся с недугом заикания. Вокруг герцога (будущего короля Георга VI) и строится повествование в этой ленте.

Исторически герцог Альберт никогда не рассматривался как претендент на английский трон, так как он был младшим сыном в семье. В то же время принадлежность к правящей династии налагает многие обязанности, в том числе постоянные публичные выступления. Будь Альберт простым смертным, ему было бы плевать на своё заикание, ведь родные его любят не за умение быстро произносить скороговорки. Однако в его жилах течёт голубая кровь, и он чувствует огромную ответственность на своих плечах перед своим отцом — королём, который видит в нём реальную опору для старшего брата Альберта — будущего английского монарха Эдуарда VIII. Проблемы с заиканием у Альберта ещё и усугубляются внутренней борьбой его совести против любви к брату: он знает, что английским королём не может стать человек, женившийся на разведённой женщине. Это аморально и подрывает устои монархии.

На мой взгляд, «Королевская речь» — это фильм, с одной стороны демонстрирующий силу воли отдельно взятого человека, который противостоит недугу в чрезвычайных для любого обывателя условиях, когда стране и народу нужен сильный лидер. А что за лидер может вести людей на войну, если он двух слов связать не может? С другой стороны, картина «Королевская речь» отлично показывает зрителю, как один человек помогает другому абсолютно бескорыстно, и какие положительные плоды это приносит как для страны, так и для мира в целом.

Фильм очень сильный. Несмотря на глубокое и осмысленное содержание, его подача зрителю легка и проста. За счёт этого «послевкусие» не отягощено и нет чувства загруженности, которое часто бывает после просмотра драматических картин. Сама идея показать историю человека такого уровня, как британский монарх, интересна ещё и в том плане, что до выхода «Королевской речи» никаких достойных и с живой актёрской игрой фильмов, подобных этому, на большом экране не было.

Актёрская игра здесь действительно очень живая и яркая! Колин Фёрт (герцог Альберт/ король Георг VI) сыграл феерично, воплотив в себе как сильного монарха, так и человека со всеми достоинствами и недостатками. Король в исполнении Фёрта волевой, умный, патриотичный. А человек в исполнении Фёрта может позволить себе удариться в истерику во время визита к врачу или поплакать на плече у любящей жены. Увы, нашим локализаторам не удалось передать все тонкости английской речи. Я это понял, только когда пересмотрел «Королевскую речь» в оригинале. Да, согласен, чертовски сложно уловить все нюансы идеальной английской речи, а также воспроизвести заикания монарха. В связи с этим я бы посоветовал киноманам посмотреть фильм на английском языке с субтитрами, чтобы объективно оценить актёрское мастерство Колина Фёрта. Работу над образом короля Фёрт проделал титаническую.

Хелена Бонем Картер, сыгравшая Елизавету — жену Альберта, в первых эпизодах кажется неприметной, но, по сути, представляет из себя серьезную опору, готовую ради мужа на всё — и даже вытерпеть общественное осмеяние из-за его недуга. Очень впечатлили сцены, где Бонем Картер слушает речь мужа на закрытии имперской выставки, а в её глазах отражается боль, которую она переносит вместе со своим супругом. Искренне и трогательно.

Заслуживает упоминания, безусловно, Джеффри Раш, ярко исполнивший роль псевдо-доктора Лайонела Лога. Юмор, который исходит от доктора Лога, компенсирует чересчур напряжённые моменты фильма, заставляя зрителя улыбнуться. Стоит заметить, что сценаристы отлично поработали над характером персонажа, сделав личность Лога уникальной и интересной. Лог может быть забавным дурачком, действуя на нервы королю своим фривольным поведением и неортодоксальными методами лечения. Однако, не имея медицинского образования, Лог предстаёт перед нами одним из опытнейших людей своего времени, патриотом, готовым бескорыстно помочь другому человеку.

Герцог Альберт (будущий король Георг VI) — Мои логопеды сказали, что курение помогает от заикания.

Доктор Лонг — Значит они идиоты.

Герцог Альберт (будущий король Георг VI) — Но все они имеют звание!

Доктор Лонг — Значит они идиоты официально.

В ходе просмотра фильма складывается ощущение музейности и даже некоторой сакральности той обстановки, в которую проникает зритель. Создатели смогли выразить английский стиль, показав сердце Англии с её старинными замками, портретами правителей, королевскими церемониями и теми вещами, которые исконно присущи этой стране.

«Королевская речь» оправданно получила 4 Оскара, в том числе став лучшим фильмом 2010 года по мнению американских киноакадемиков. То, что премию получил Фёрт за лучшую мужскую роль, было предсказуемо. Среди номинантов на «лучшую мужскую роль» он был вне конкуренции, хотя Джеймс Франко, вытянувший фильм «127 часов» на себе, был тоже, на мой взгляд, весьма достоин Оскара. Только обидно за Джеффри Раша, который со статуэткой пролетел.

Резюмирую. «Королевская речь» — это великолепная картина являющаяся примером бескорыстной человеческой помощи. Этот фильм о волевом английском короле, который в условиях надвигающейся войны и монархического кризиса не отчаялся, найдя силы побороть свой недуг и встать на защиту страны. Прекрасная игра Колина Фёрта и Джеффри Раша. Фильм смотреть в обязательном порядке.

8 из 10

Автор: Алексей LifeRider Мальцев

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели