Кредит для успеха

Кредит для успеха

Получить деньги на открытие собственного дела до недавнего времени было проблематично — слишком неохотно банки шли на это. Теперь же все стало проще. Получить кредит на старт бизнеса и консультационное его сопровождение позволяет новый инновационный продукт Сбербанка «Бизнес-старт». Об этом наш разговор с заместителем председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Натальей ПОТАПОВОЙ.

Получить деньги на открытие собственного дела до недавнего времени было проблематично — слишком неохотно банки шли на это. Теперь же все стало проще. Получить кредит на старт бизнеса и консультационное его сопровождение позволяет новый инновационный продукт Сбербанка «Бизнес-старт». Об этом наш разговор с заместителем председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Натальей ПОТАПОВОЙ.

— И в чем же инновационность этого продукта?
— Кредитование стартапов вообще больная тема для бизнеса. Да и для банков. На сегодня практически никто из кредитных организаций не кредитует предпринимателей на этом этапе. «Бизнес-старт» же дает такую возможность. Причем, для того чтобы заявку приняли к рассмотрению, даже регистрация ИП не нужна — ее можно пройти уже во время рассмотрения. К тому же общепринятая практика кредитования на старт деятельности предполагает поручительство за «стартующую» структуру платежеспособного юридического лица. Ну, или же банк входит долей в новый бизнес. Наш новый продукт этого не требует.

— Просто даете деньги?
— Не совсем. Во-первых, речь идет не о стопроцентном финансировании. Мы готовы вложить в бизнес нашего клиента до 70 % необходимых ему денег. Все остальное ему предстоит найти самому.

— При таком раскладе банку придется брать на себя очень серьезные риски...
— И да, и нет. Это опять к вопросу об инновационности. Дело в том, что, во?первых, этот продукт рассчитан только для кредитования предприятий, открывающихся по франшизе. По сути, мы кредитуем бизнес, который запускается на моделях, уже показавших свою эффективность. Начинающий предприниматель попадает на устоявшийся рынок продуктов или услуг, предоставляемых под брендом франчайзера. В его распоряжении оказываются успешные бизнес-технологии, налаженная модель продаж и маркетинга. И много чего еще. Кроме того, мы не просто даем сумму денег, а определяем ее оптимальный размер с учетом соблюдения баланса между способностью предпринимателя вернуть кредит и возможностью организовать прибыльный бизнес.

— Для вас, я так понимаю, это своеобразная страховка?
— Конечно. Мы заинтересованы в успешном развитии бизнеса наших клиентов. Собственно, именно поэтому бизнес-план, претендующий на финансирование в рамках «Бизнес-старта», анализируется еще и нашими специалистами.

— Правильно ли я понимаю, что при таком изобилии подстраховок ставка по кредиту «Бизнес-старт» должна быть более чем приемлемой?
— Все верно. Ставки по продукту аналогичны ставкам по потребительским кредитам физическим лицам и беззалоговому кредиту для бизнеса Сбербанка России «Кредит «Доверие». К тому же никаких скрытых комиссий за ведение счета и прочего подобного. Вместе с тем модели компаний-франчайзеров позволяют просчитать новый бизнес таким образом, что конечный доход полностью соответствует потребностям клиента; какую процентную ставку при этом уплатят банку — уже не так важно.

— Ставки окажутся ниже средних по рынку?
— Сложно сказать. Статистики ставок по подобным кредитам нет — их просто не выдают.

— Чуть вернемся. Говорили, что ставки аналогичны потребкредитам. Тогда какая разница: взять «Бизнес-старт» или обычный потребительский кредит?
— Во-первых, разница в условиях. При потребительском необходимо предоставить поручительство платежеспособного лица плюс нет возможности обсуждать в банке особенности своего бизнеса для структурирования кредитной сделки. В случае же получения продукта «Бизнес-старт» потребуется просто трудоустроенный (без привязки к платежеспособности) поручитель. Также появляется возможность повысить свою предпринимательскую грамотность и получить накопленный опыт банка, что поможет в организации доходного бизнеса. И еще раз хочу отметить: получить финансирование в рамках «Бизнес-старта» может любой человек, обладающий 30 % необходимой суммы.

— Но ведь большая часть людей не обладает достаточными опытом и знаниями, чтобы просчитать свой бизнес и необходимый объем инвестиций. Таким образом, заявленная ими сумма кредитования может оказаться как больше необходимой, так и меньше...
— Мы понимаем эти опасения. Алгоритм получения «Бизнес-старта» разработан для того, чтобы ответить и на этот вопрос. Мы разработали механизм взаимодействия с франчайзером, который позволит определить объем инвестиций в бизнес и примерные результаты. Алгоритм получения кредита «Бизнес-старт» предусматривает изучение клиентом специально разработанного банком мультимедийного курса по теме «Начни свой бизнес со Сбербанком». Этот курс дает основные знания, необходимые каждому начинающему предпринимателю. Кстати, успешное изучение указанного курса является одним из факторов для принятия банком положительного решения по финансированию бизнеса.

— На этом участие банка в бизнесе клиента не заканчивается, если я правильно понимаю?
— Совершенно верно. Сбербанк сегодня предлагает своим клиентам достаточно мощную нефинансовую поддержку: проводит семинары, круглые столы, консультации. Таким образом, мы становимся для малого предприятия не только финансовым партнером, но и источником необходимой информации. В рамках продукта «Бизнес-старт» дополнительно предусматривается консультационное сопровождение бизнеса своих клиентов-франчайзи франчайзером, которое закреплено договором коммерческой концессии и является наиболее актуальным для успешного развития конкретного бизнеса. Все компании-франчайзеры, получающие возможность организации бизнеса по франшизе при помощи кредита «Бизнес-старт», будут проверены на наличие положительной деловой репутации.

— Можно ли ожидать, что в ближайшее время «Бизнес-старт» начнут выдавать не только под франшизу, но и под реализацию собственных идей?
— Понимаете, кредитование старта бизнеса — абсолютно новое направление на рынке кредитных продуктов в России. И финансирование начала бизнеса по направлению, определенному самим заемщиком, на данном этапе несет высокие и необоснованные риски. Причем не только для банка, но и для наших клиентов. Такие риски банк пока не готов принять. Возможно, в дальнейшем на основе накопленного опыта и результатов статистики мы и сможем с достаточной уверенностью финансировать любой стартующий бизнес. Но пока об этом речи не идет. Вместе с тем продукт «Бизнес-старт» уникален и запускается в России впервые. Возможно, позже, по итогам тестирования, мы ужесточим требования к залоговому обеспечению, поручителям и критериям отбора. Но пока они такие, как я рассказала. И это уникальный шанс.

Фото: пресс-служба ОАО "Сбербанк России"

Автор: Евгений Волошинский.
Источник: "Сфера влияния"

Мы эффективно формируем лояльность и мотивацию нашей аудитории по отношению к вашему продукту, услуге, бренду, посредством честной, актуальной и объективной информации о полезном опыте и человеческих аспектах бизнеса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня