Природа не пострадает

Природа не пострадает

Одно из наиболее динамично развивающихся предприятий нашего региона, ОАО «Верхнечонскнефтегаз», в этом году планирует выйти на рекордные показатели по объёмам добычи нефти – 7 млн. тонн. Для сравнения: в 2008 году она составляла около 200 тыс. тонн.

ВЧНГ реализует инновационные проекты по охране окружающей среды

Автор: Мария Орлова

Одно из наиболее динамично развивающихся предприятий нашего региона, ОАО «Верхнечонскнефтегаз», в этом году планирует выйти на рекордные показатели по объёмам добычи нефти – 7 млн. тонн. Для сравнения: в 2008 году она составляла около 200 тыс. тонн.

«Лучшая гарантия – подтверждённая делом, а не на словах»

С одной стороны, для всех жителей Иркутской области это огромный плюс: увеличится прибыль бизнеса, значит, вырастет объём налоговых отчислений в бюджет и, соответственно, больше денег будет направлено на реализацию социальных программ.

Однако у каждой медали есть своя оборотная сторона. В данном случае речь идёт об охране окружающей среды на территориях освоения нефтегазовых месторождений. Какими будут последствия вмешательства человека в окружающую среду? Будут ли соблюдаться требования природоохранного законодательства при строительстве нефтяниками производственных объектов? Получится ли сохранить экологическое равновесие в регионе? Эти вопросы волнуют всех, кто неравнодушен к будущему родного края. Ответы на них мы узнали у генерального директора ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Игоря Рустамова.

– Игорь Фаикович, может ли руководство компании гарантировать, что увеличение объёмов добываемой нефти не нарушит природный баланс?

– За всё время работы предприятия на территории Иркутской области, а это почти десять лет, не было ни одного значимого инцидента, который бы мог нанести ущерб окружающей среде. На мой взгляд, это лучшая гарантия, подтверждённая делом, а не на словах. Безусловно, увеличение объёмов добычи потребует развития инфраструктурного сектора. Но каждый этап нашей работы находится под жёстким контролем. Стоит отметить, что с первых дней образования мы работаем по международным стандартам — на предприятии внедрена интегрированная система менеджмента охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Эти стандарты дают нам выверенный международными экспертами алгоритм, направленный на профилактику аварий при разработке месторождения. Таким образом, мы подтверждаем, что охрана окружающей среды и промышленная безопасность являются приоритетом работы ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Также приняты серьёзные меры по защите трубопроводов от коррозии металла: изоляция надёжными современными материалами и химизация технологического процесса, которая исключает возможность разъедания и последующих порывов в трубах. Стоит также добавить, что в связи с расширением производства мы в два раза увеличили штат экологов, которые проводят постоянный контроль за состоянием окружающей среды в зоне разработки месторождения.

– Думаю, для скептиков таких аргументов может не хватить: мы-то знаем, что каждый кулик своё болото хвалит. А привлекались ли к оценке экологической обстановки на территории добычи независимые эксперты?

– Мы живём и работаем на этой земле. И в наших интересах сохранять безопасность для окружающей среды, уникальность региона. Поэтому помимо перечисленных мер проводится ежеквартальный мониторинг специалистами ФБУ Центральной лаборатории анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону. Это абсолютно независимая экспертиза. И эксперты делают забор проб воды, почвы и воздуха для измерения содержания в них вредных веществ. Серьёзных замечаний с их стороны нет. Дополнительно с 14 марта по 10 апреля сотрудники областного управления Росприроднадзора провели выездную проверку месторождения и прилегающих к нему территорий. Их вывод – нарушений законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха, водного и земельного законодательства не выявлено.

– В начале нашей беседы вы подчеркнули, что серьёзных инцидентов на трубопроводах за все годы присутствия в регионе предприятия не происходило. А между тем около трёх лет назад в местных СМИ появилась информация о загрязнении реки Чоны в районе разработки месторождения. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

– Да, такая информация действительно проходила. Мы проводили собственное расследование, а кроме того, этой работой занимались специалисты Росприроднадзора. В результате было выявлено, что наше предприятие не имеет к этому инциденту никакого отношения. Нарушения были допущены другими лицами при проведении ремонтных работ.

– Одна из наиболее актуальных проблем для хозяйствующих субъектов на сегодняшний день – утилизация отходов. Не секрет, что на большинстве производств используются вещества, вредные как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Что делает ВЧНГ для устранения подобных рисков?

– В настоящее время мы приступили к реализации проекта по сбору и утилизации отходов. На эти цели было направлено около 3 миллионов долларов. Проект прошёл все стадии согласования. Заключён договор с подрядной организацией из Ангарска «Сибтранспетройл», которая будет заниматься утилизацией отходов всех классов опасности. Помимо этого на предприятии введён селективный метод сбора отходов, который нацелен на предотвращение попадания во внешнюю среду вредных веществ. Ещё один вид отходов производственной деятельности – шлам выбуренной породы – утилизируется собственными силами. Он не представляет никакой опасности для экологии, поэтому производится его захоронение под геомембраной в местах разработки. После этого остаётся ровная площадка, на которой можно создавать любые объекты инфраструктуры или воссоздавать природный пейзаж.

Фотография предоставлена пресс-службой «ТНК–ВР Сибирь».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня