«Ресторанный бум» в Красноярске: карта новых заведений

«Ресторанный бум» в Красноярске: карта новых заведений

Красноярцы не прекратили посещать предприятия общепита, причем не только бюджетные кофейни, но и рестораны с ценником выше среднего

За последние месяцы в Красноярске открылось больше десятка ресторанов, кафе и кофеен разного формата.

При падающих расходах населения реально было бы предполагать, что люди будут экономить в первую очередь на походах в рестораны. Однако красноярские эксперты рынка уверены в перспективах развития отрасли, считая, что кризис экономики общепита существует лишь «в головах».

Красноярцы не прекратили посещать предприятия общепита, причем не только бюджетные кофейни, но и рестораны с ценником выше среднего.

«Люди стремятся экономить, но при этом интерес к походам в заведения по-прежнему высок. Наша задача в этой ситуации — ответить на запрос клиента, не упасть в качестве и дать возможность питаться вне дома, но при этом так, чтобы это не било по кошельку», — комментирует ситуацию директор холдинга Bellini Group.

Бизнесмены отмечают, что на выбор будущего проекта влияют не только экономическая ситуация в стране, но предпочтения клиентов. Так, высокая кухня не находит своего потребителя в Красноярске.

«Очень много идей, но очень сложно их реализовать. Это связано с тем, что у нас мало хороших кадров. Сейчас очень сложно открывать новые заведения, потому что нет хороших и грамотных специалистов. По-хорошему, всей Сибири нужна школа поваров, официантов, кондитеров. Там и будут воспитываться хорошие кадры. Привозить людей из заграницы — нереально дорого для местных рестораторов. Мы привозили на открытие Libreria ученика известного итальянский шеф-повара. Он готовил потрясающие блюда, но, к сожалению, их пришлось убрать из меню, потому что наша публика не готова к высокой кухне. В этом вся беда. Чем проще, тем лучше в итоге», — рассказал директор сети ресторанов "Владимиров и Ко" Владимир Владимиров.

Рестораторы считают лидерами роста малоформатные точки — кофейни и бары. Особенность таких заведений в том, что они стараются располагаться на проходных местах, стимулируя импульсные покупки. Основной клиент здесь – гуляющие молодые люди, гости города, парочки и зашедшие поболтать приятели. Весной и летом количество подобных точек будет расти, а их хозяевам придется искать все новые фишки для привлечения внимания гостей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.