«Графит науки»: художники украсили стены новосибирского Академгородка

«Графит науки»: художники украсили стены новосибирского Академгородка

Всего мастера создали девять работ. Они рассказывают о самых заметных научных достижениях последних лет.

В новосибирском Академгородке подошел к концу фестиваль научного стрит-арта «Графит науки». Открытие самой масштабной работы под названием «Ускорители на встречных пучках» завершило его программу.

«Роспись посвящена изучению элементарных частиц в коллайдере. Сутью метода является именно то, что частицы бьют не в неподвижную цель, а формируется два пучка частиц, движущихся друг к другу и сталкивающихся в зоне, где можно зарегистрировать результаты столкновения. Это позволило во много раз увеличить энергию столкновения, а, соответственно, дало огромное количество материала для исследований и открытий в физике элементарных частиц», - рассказала Sibnovosti.ru его автор Зося Леутина.

Рисунок занимает почти 400 кв. м на стене здания на ул. Будкера. По словам госпожи Леутиной, ей хотелось придумать понятный и четкий визуальный образ. Декоративное решение – это не просто абстрактные формы, а стилизованные схемы колайдеров, а также фотографий, сделанных в детекторах, и схем столкновения частиц.

Всего за два месяца участники фестиваля создали девять художественных работ, посвященных последним научным открытиям. Завершение каждой стены сопровождалось научно-популярными лекциями на тему росписи, которые читали ученые из институтов Академгородка.

«Было очень сложно, но мы хотим продолжать, поделилась с Sibnovosti.ru художница Янина Болдырева. – Каждая роспись основана на очень сложной, очень богатой для изучения теме. И то, что мы делаем лекции, это часть проекта. Потом мы хотим сделать на каждой росписи какие-то таблички с QR-кодом, где будет вся информация».

Вторая по масштабу работа фестиваля «Палеогенетика и Денисовский человек», над которой трудились Зося Леутина и Янина Болдырева при поддержке около 50 волонтеров, занимает значительную часть здания бывшего рынка на ул. Терешковой, 19.

Росписи «Редактирование генома» художницы из Казахстана Эльвиры Бейсембаевой и «Ускорители на встречных пучках» (во время фестиваля было создано две работы с одинаковыми назва6ниями) Светланы Соловьевой из Новосибирска украшают стену на Цветном проезде с тыльной стороны Торгового центра.

«Тема редактирования генома человека глобальна, и, на мой взгляд, очень неоднозначна. С одной стороны, это новые шансы и возможности на жизнь, с другой стороны, вопрос о человеке, его цельности. Именно поэтому изображение человека условно – это некий образ, возможно обезличенный в будущем», - описывает свою работу Эльвира Бейсембаева.

Светлана Соловьева так охарактеризовала роспись: «Пространство росписи условно можно разделить на два плана: дальний, синий бэкграунд с граффити и наложенные на него, большие локальные цветные пятна переднего плана. Эти, выявленные посредством живописи, слои как бы показывают нам разные плоскости реальности, с разных точек зрения, с разных сторон. Один, который изучается в специально созданных условиях лабораторного эксперимента и мира как зашифрованного текста, который нам необходимо понять, указание на то, что что-то всегда уходит из вида, что-то остается неисследованным».

На торцевых стенах студенческих общежитий Новосибирского государственного университета на ул. Пирогова расположились сразу три работы. «Доместикацию лис» выполнила Наталья Пастухова из Екатеринбурга. Тема работы красноярских художников Саши Каленской и Николай Дядечко – «Биоинжениринг».

«Эта иллюстрация отображает популярную тему из массовой культуры – некий ученый настолько увлечен своей работой, что погружается в нее с головой, и в какой-то момент сам становится частью эксперимента», - рассказывают о своем художественном решении красноярские мастера.

«Денисовский человек» Лизы Ледовской – пожалуй, самая необычная роспись, напоминающая работы импрессионистов.

«В основе тройной портрет: человека современного, неандертальца и Denisova (денисовского). Работу я разрезала целенаправленно и собрала, дополняя линиями и связующим пятнами (то есть, это не просто хаос, как может показаться, это продуманная, слаженная композиция). Такой подход отвечает моему видению темы денисовского человека, как загадки человеческого происхождения», - объясняет Лиза Ледовская.

На подпорной стене около дома на ул. Коптюга, 11 расположено, пожалуй, самое изящное панно. Ника Полукарова также затрагивает тему эксперимента по доместикации лис, но делает это совершенно в ином ключе, чем Наталья Пастухова.

Подпорная стенка возле дома на ул. Ильича, 23 также украшена рисунками, сделанными в ходе фестиваля. Но это дело рук не профессиональных художников. Большая часть росписи сделана детьми во время мастер-класса, который открывал фестиваль «Графит науки».

«Есть понимание того, что то, что мы сделали, действительно важно, интересно, актуально и нужно продолжать. Не исключено, что в следующем году этот фестиваль пополнится международными участниками. Мы обсуждали с посольством Великобритании этот вопрос, они сказали, что с огромным удовольствием пришлют к нам представителей английской арт-индустрии», - говорит один из организаторов фестиваля, депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня