Росатом «дал слово» молодым

Росатом «дал слово» молодым

В Железногорске прошла молодежная научная конференция

Одно из главных правил любой большой корпорации - выращивание своих собственных кадров. Бытует мнение, что специалистов всегда можно нанять за большие деньги. Далеко не всегда так, особенно в атомной отрасли. В Америке, например, денег много, а нанять некого по ряду как раз «атомных» вопросов. Поэтому воспитание кадров и передача критических знаний от поколения к поколению это главное.

Добрая традиция

Молодежная научно-практическая конференция «Молодежь ЯТЦ - 2017», которую проводит государственная корпорация «Росатом» и «Горно-химический комбинат» в частности - история традиционная, но от этого не менее значимая. Проходит она раз в два года и собирает в Железногорске лучшие молодые умы отрасли.

В этом году в санаторий «Юбилейный» приехали 73 молодых специалиста (среди них девять аспирантов, восемь кандидатов и два доктора наук) из 25 предприятий и организаций Росатома, а также представители учебных заведений Красноярского края. В частности, иногородних гостей - 30 человек, 19 сотрудников Горно-химического комбината, два представителя красноярского филиала АО «ГСПИ», один представитель «подшефной» школы №97. Заметим, что на деле заявок было столько, что некоторым потенциальным участникам пришлось отказать.

В три дня организаторы попытались вместить невероятно насыщенную программу. Первым делом - доклады. Их за время конференции прозвучало ровно 44. Молодые специалисты активно обсуждали услышанное и делились своими соображениями в рамках заседания пяти тематических секций, посвященных реакторному производству, радиохимическим технологиям, радиоэкологии, экономике и IT, а также инновациям и ноу-хау, напрямую не связанным с атомной отраслью.

Все доклады по итогам конференции обязательно будут опубликованы в сборнике тезисов. Несколько экземпляров такого сборника попадут в Книжную палату РФ. Авторов лучших докладов наградили дипломами и призами.

Поддержка старших товарищей

Открыл конференцию заместитель генерального директора предприятия по инновациям - директор НП МЦИК Игорь Меркулов. Его слова стали напутствием молодым специалистам.

«У молодых специалистов обязательно должна быть возможность общаться и обмениваться опытом. Именно поэтому такие научно-практические конференции «Горно-химический комбинат» всегда поддерживает… Мы все были молоды, строили планы, предавались мечтам. Не все исполнились, но без стремления вперед мотивация к профессиональным достижениям была бы не так сильна. Желаю вам всем удачи, резонансных выступлений и плодотворной командной работы», - заявил он.

На экваторе первого дня поделился своими впечатлениями и председатель молодежной организации ГХК Денис Спирин. По его словам, железногорской молодежи есть, чем удивить сверстников из других городов. Впрочем, конференция «Молодежь ЯТЦ - 2017» - это не соревнование, а скорее диалог, который поможет в работе всех участников.

«Выручает безусловная поддержка руководства предприятия, в том числе лично генерального директора Петра Михайловича Гаврилова, который сам является доктором наук, научным руководителем нескольких аспирантов предприятия и заинтересован, чтобы у нас работала дискуссионная площадка для молодых ученых со всей отрасли», - рассказал Спирин.

Но не наукой единой жили эти три дня молодые специалисты. Молодая кровь, любопытство просто не позволили бы сидеть в зале все это время. Для участников конференции организовали традиционный технический тур на объекты ГХК - на реакторный и изотопно-химический заводы, автобусную экскурсию по городу с посещением исторических мест, а также командообразующие мероприятия для молодых ученых атомной отрасли.

К слову, в 2019 году конференцию может ждать некоторое обновление. Учитывая, что с 2006 года - первого года ее проведения - число участников увеличилось почти в четыре раза, может быть выбрана новая площадка, рассказали в финале организаторы. И это тот случай, когда рост происходит не только количественный, но и качественный.

фото предоставлены пресс-службой ГХК

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края