«В Красноярске очень сильный бизнес»: «Яндекс» об открытии офиса в краевом центре

«В Красноярске очень сильный бизнес»: «Яндекс» об открытии офиса в краевом центре

В ноябре российский IT-гигант «Яндекс» откроет коммерческий офис. Sibnovosti.ru поговорили с директором по продажам малому и среднему бизнесу компании «Яндекс» Натальей Ковалевой и выяснили, чем Красноярск привлек мирового IT-игрока

В ноябре российский IT-гигант «Яндекс» откроет коммерческий офис в Красноярске. Цель компании глобальная — помочь предпринимателям наиболее эффективно использовать рекламные инструменты и повысить отдачу от вложений в продвижение. Sibnovosti.ru поговорили с директором по продажам малому и среднему бизнесу компании «Яндекс» Натальей Ковалевой и выяснили, чем Красноярск привлек мирового IT-игрока.

В ноябре Яндекс открывает в Красноярске коммерческий офис компании. Какого числа планируется открытие?

Команда нашего красноярского офиса уже собрана, все ребята прошли обучение и готовы приступить к работе в полную силу. Публично об открытии нашего офиса в Красноярске мы заявили на рекламной конференции «Яндекс в Красноярске: рекламные технологии для бизнеса». Полагаю, что с этого момента можно официального говорить о том, что наш красноярский офис открыт.

Каковы инвестиции, штат сотрудников, расположение, площадь офиса?

Пока это небольшой офис, всего на пять-шесть человек, но в нем есть все необходимое для комфортной работы с нашими клиентами в регионе: удобная переговорная комната с возможностью видеосвязи, кофе-поинт, где можно обсудить вопросы за чашечкой кофе или чая. Наш новый офис расположен в бизнес-центре «БАЛАНС». Но при этом местную команду будут поддерживать большое количество специалистов Яндекса: медиа-планеров, менеджеров клиентского сервиса, аналитиков — сотен человек по всей России.

Деятельность офиса будет охватывать только Красноярский край, либо прилегающие регионы тоже?

В первую очередь, мы ориентируемся, что команда нашего офиса в Красноярске будет работать с местными клиентами.

Зачем Яндексу офис в Красноярске, чем привлекателен регион для компании?

2018 год стал для Яндекса годом стремительного увеличения количества коммерческих офисов в России. На сегодняшний день у нас успешно работают 15 коммерческих офисов, 8 из них мы открыли в этом году, на очереди еще 2 офиса в Тюмени и Воронеже. Выбирая регион для открытия коммерческого офиса, мы ориентировались на два фактора. Первый – это потенциал региона с точки зрения развития бизнеса. Второй – это то, насколько сейчас тот или иной город активно ведет себя в интернете. Конечно, мы как компания вкладываем инвестиции туда, где можно ожидать их возврата. Поэтому офисы открываются в перспективных регионах. По нашим данным, количество коммерческих компаний в Красноярском крае за год выросло на 40% - это очень большой прирост. Красноярск примечателен тем, что на многих рынках, которые в более западных регионах традиционно поделены федеральными игроками, здесь очень силен местный бизнес. Яркими примерами можно назвать рынки продуктового ритейла и домашнего интернета. В обоих случаях, по оценкам представителей бизнеса из этих сфер, федеральные игроки только в последние несколько лет начали заходить в регион и локальный бизнес составляет им серьезную конкуренцию. Так, например, одного из старейших местных участников рынка продуктового ритейла - сеть гастрономов «Красный Яр» жители региона ищут в поиске Яндекса практически столь же часто, как все бренды федеральных супермаркетов вместе взятых. Кроме того, сейчас на фоне предстоящей в начале 2019 года всемирной Универсиады в городе быстро развиваются сферы HORECA (отели, рестораны, кафе) иотели, рестораны, кафе) и туризм. Например, заповедник «Красноярские столбы» и горнолыжный комплекс «Бобровый лог» судя по тысячам ежемесячных запросов поиске Яндекса можно назвать одними из самых популярных туристических мест в восточной части России. Сейчас как раз то время, когда бизнесу нужно вкладываться в рекламу. В преддверии Универсиады растет интерес к туристической сфере, можно прогнозировать, что туризм в Красноярске выйдет новый виток развития. Кроме того, отличную динамику в регионе показывает и категория авто и комплектующих с ростом в 48% год к году.

Почему компании важно физическое присутствие сотрудников в Красноярске?

Каждый раз выходя в какой-то из регионов, мы понимаем, что абсолютно везде есть своя локальная специфика. Когда физически присутствуешь на месте, гораздо лучше понимаешь потребности местного бизнеса и, соответственно, можешь оказать более эффективную поддержку региональным предпринимателям. Прежде всего – это помощь в правильной настройке рекламных инструментов, которые позволят увеличить продажи, повысить окупаемость инвестиций в рекламу (отели, рестораны, кафе) иROI). В свою очередь, обратная). В свою очередь, обратная связь от местных игроков позволяет нам корректировать свою региональную стратегию.

Основные направления деятельности красноярского офиса – чем он займется?

Это коммерческий офис, там работают менеджеры по работе с клиентами. Основная миссия новых офисов заключается в том, чтобы создать более близкую связку с местным бизнесом. Они позволят лучше понять специфику региональных рынков и дадут возможность предпринимателям региона грамотнее использовать рекламные инструменты, которые предоставляет Яндекс. Менеджеры нашего красноярского офиса будут активно взаимодействовать с рынком, проводить большое количество встреч с представителями местного бизнеса, участвовать в деловой жизни региона, выступать на конференциях и локальных мероприятиях, проводить бизнес-завтраки, делиться опытом.

Какие продукты планируете продвигать в первую очередь, что пользуется наибольшим спросом?

В первую очередь, мы ориентируемся на потребности клиента и действуем в его интересах. Говоря о наших инструментах, можно выделить наш «локомотивный» продукт - Яндекс.Директ. Это единая платформа, на которой можно работать со всеми рекламными форматами. Мы постоянно внедряем новые инструменты и модернизируем имеющиеся, чтобы рекламные кампании наших клиентов были еще более эффективными. Например, недавно в Директе появилась возможность заводить охватные медийные кампании, появились видеообъявления, которые позволяют превратить объявление в видео-формат, при этом видео можно снять самостоятельно или выбрать готовое из нашей библиотеки. В целом, видео – это один из наиболее актуальных трендов в рекламе, за последнее время формат потребления контента изменился — люди проводят все больше времени за просмотром видео и ТВ в интернете. Причем если раньше видео-формат был доступен, по сути, только крупным брендам, которые располагают большим бюджетом и могут позволить себе снять красивый профессиональный ролик и разместить его на ТВ, то сейчас появляются видео-форматы, которые доступны любому типу бизнеса. Еще одна тенденция рынка интернет-рекламы, на которую мы советуем нашим клиентам обратить внимание, – увеличение доли мобильной рекламы в связи с ростом потребления мобильного трафика. По данным «Яндекс.Метрики», 43% всех визитов совершаются с мобильных устройств, а 23% пользователей вообще выходят в интернет только с них. Поэтому нельзя не учитывать эти цифры при планировании рекламных кампаний.

Кого видите своими клиентами в Красноярском крае?

Мы работаем с абсолютно любыми категориями бизнесов. Кто-то приходит с чеком в 1 тысячу рублей в месяц, а кто-то тратит ежемесячно несколько миллионов рублей. Да, конечно, от этого зависит охват целевой аудитории и количество привлеченных покупателей, но решение по поводу размера бюджета всегда на стороне клиента. Наша задача сделать так, чтобы выделенный бюджет на рекламу по факту оказался не затратами, а инвестициями. По оценке Roistat, мы являемся игроком №1 в рунете с точки зрения возвращаемой инвестиций, вложенных в рекламу — и будем рады помочь в повышении эффективности рекламных вложений и роста бизнеса всем компаниям.

На какие категории бизнеса в первую очередь ориентируетесь? Чем Яндекс может им помочь и что предложить?

Интернет-реклама эффективна тогда, когда ее правильно «готовят». Со своей стороны, мы помогаем клиентам настроить рекламу так, чтобы обеспечить максимальный возврат от инвестиций. Безусловно, у каждого сегмента бизнеса есть свои особенности. Если говорить про крупных игроков, то чаще всего это компании, которые уже разбираются в интернет-рекламе. У них либо есть сотрудники в штате, либо они прибегают к услугам агентств, которые помогают настраивать рекламные кампании. С ними у нас стоит задача предлагать кастомизированные решения, показывать с помощью аналитики возможности, которые у них есть на конкретном рынке. У малого бизнеса ситуация немного иная. Их проблемы зачастую кроются не в рекламе, а в том, как выстраивать процессы внутри компании. Как не только привести клиента, как его сохранить, как выстроить с ним долгосрочные отношения и многое другое. Мы как раз движемся в этом направлении, предлагая не только рекламные решения, а целиком создавая экосистему для бизнеса. Например, любому бизнесу нужен телефон, по которому можно позвонить и сделать заказ. В идеале телефонный номер не должен быть привязан к физическому офису, потому что малый бизнес очень мобильный. При этом важно контролировать скорость и качество ответов на звонки клиентов, чтобы не терять заказы. Это все легко можно получить с помощью Яндекс.Телефонии. И таких продуктов для бизнеса у нас становится все больше и больше.

Какая доля выручки компании обеспечена Красноярским краем? Как этот показатель меняется со временем? До какого уровня вы планируете нарастить этот показатель в ближайшей временной перспективе?

Мы не готовы раскрывать финансовые показатели отдельно по регионам. В целом рост рекламной выручки Яндекса в 3 квартале 2018 года на сопоставимой базе составил 24% относительно аналогичного периода годом ранее.

Кого видите своим конкурентом на местном рынке? Есть ли вообще в этом сегменте конкуренция?

Как правило, наши конкуренты в регионах – это не только крупные it-компании, но и телевизор, наружная реклама и традиционное промо. Я общалась с предпринимателями из разных регионов, не являющимися пока нашими клиентами, и в числе прочих вопросов я спрашивала о том, как они привлекают к себе клиентов. Ответы были самыми разными: ТВ-реклама, щиты, листовки и реклама в лифтах. Возможно, это тоже эффективные способы взаимодействия с целевой аудиторией. Но оценить окупаемость вложений в рекламу в этом случае крайне сложно. Мы предлагаем другой подход – выбирать рекламные инструменты, исходя из того, насколько окупаются вложенные инвестиции.

Планируется ли в ближайшем будущем открывать офисы компании в соседних регионах – Хакасии, Туве, Кемерово и т.д.?

Мы поставили перед собой цель открыть 10 коммерческих офисов за год и сейчас идем в соответствии с планами. Возможно, в ближайшие годы наша региональная сеть пополнится еще несколькими офисами, но пока рано говорить, какие города это будут и когда.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня