Татьяна Руйга: «Жду, когда скалолазание включат в Олимпийские игры. Мечтаю стать Олимпийской чемпионкой»
- Была ли у вас уверенность в победе? Т. Р.: Уверенность? Да, она была, потому что в Шамони каждый год проводятся соревнования на протяжении шести лет. Мне там очень везет. Поэтому я туда приезжаю с очень хорошим настроем. Всегда получается там выступать успешно и стабильно. -Кого-нибудь из красноярских спортсменов там видели? Т. Р.: Был там красноярский мальчик. Он выступал в дисциплине на трудность. В принципе, это был его первый выезд. Наш молодой Сергей Терентьев. Он занял 13 место. Для первого выезда и первых международных соревнований результат, я считаю, неплохой. Наверное, ему немножко опыта не хватило. - Какие соревнования вам еще не покорились? Есть мечта заполнить этот пробел? Т. Р.: Есть одна мечта. Хочу выиграть Чемпионат Европы. В этом году две недели назад была возможность ее осуществить. Однако мне немного не повезло. Именно не повезло. Я попала в схему с лидером. Два лидера друг на друга вышли еще до финала, когда реально они должны были встретиться в борьбе за медаль. Тяжело было настроиться на этот старт. Проиграла какие-то сотые секунды. Ведь по регламенту проигрываешь в паре, выбываешь из дальнейших соревнований. Хотя по времени очень прилично выступила. Вот такая ситуация была. - Что на этапе Кубка мира во французском Шамони для Вас стало самым сложным? Т. Р.: Были очень сложные трассы. Большие навесы и потолки длинные высокие. Очень трудно физически было преодолеть их. Но все остальное было легко. Было очень много зрителей и групп поддержки. Большая группа французов за меня болела. Они давно уже меня знают и всегда поддерживают. Очень приятно. Поэтому было легко выходить на старт и выступать. Приятно, когда такие болельщики. - Давайте обратимся к скалолазанию в Красноярске. Много ли ему уделяется внимания у нас? Т. Р.: Не так, как хотелось бы. Вообще, у нас в стране мало уделяется внимания. Такой очень красивый вид спорта, очень, кстати, популярный в Америке и Европе. Мы пытаемся его развивать в нашей стране, в нашем городе, но все равно этого недостаточно. Тяжеловато очень. - Вы тренируетесь вместе со своим отцом, старшим тренером сборной России по скалолазанию Рудольфом Рудольфовичем. Почему именно с ним? Т. Р.: Вы знаете, я тренируюсь только с папой, потому что пыталась заниматься с ребятами и не получалось. Не могу настроиться на серьезную работу, если нет рядом папы. Вот он сейчас в отпуске, однако ему приходится выходить со мной на тренировки. - Вы много путешествуете, Татьяна. Где, по-вашему мнению, наиболее популярно скалолазание? Т. Р.: Наиболее популярно оно в Италии и во Франции. Там всегда очень много зрителей, большое внимание уделяют этому виду спорта, и профессиональному, и любительскому виду. Лазают там все - от мала до велика. Выступать там очень приятно. И хочется туда ездить чаще, потому что там тебя любят, там тебя ждут, смотрят и болеют за тебя. - Где примете следующие старты? Т. Р.: Через неделю в Италии в городе Вальдидаоне. Это даже не город, а заброшенная плотина в Альпах. Там и будут проводиться соревнования. Тоже очень сложные трассы. Но их сложность не в том, что они силовые. Они очень длинные. По 30 метров обе трассы. Тем более в горах большая высота будет сказываться. Нужна будет выносливость. - Есть ли у вас спортивная мечта? Т. Р.: Да конечно, как и у любого спортсмена. Жду, когда наш вид спорта включат в Олимпийские игры. Тем более, что всем требованиям скалолазание уже давно соответствует. Это и количество стран-участников, и уровень соревнований. Не знаю, когда это произойдет, но очень уж хочу стать олимпийской чемпионкой.
Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»