Триумф XXI века: Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе

Триумф XXI века: Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе

Впервые в Красноярском Цирке СЕНСАЦИЯ!!! - Единственный в мире супер-аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе» в спектакле Народного артиста России Мстислава Запашного «Триумф 21 века».

Впервые в Красноярском Цирке СЕНСАЦИЯ!!! - Единственный в мире супер-аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе» в спектакле Народного артиста России Мстислава Запашного «Триумф 21 века».

В основу создания нового аттракциона легли принципиально новые формы дрессуры хищных животных. Цирковой спектакль «Триумф ХХI века» создавался в течение шести лет известнейшими артистами, принадлежащими к старейшей цирковой династии – Мстиславом Михайловичем и Мстиславом Мстиславовичем Запашными, и был выпущен в свет 7 июля 2001 года в Сочинском государственном цирке.

Техническое оснащение аттракциона в течение 5 лет изготавливала группа инженеров из г. Омска, которая занимается разработкой космических аппаратов.

Уникальный аттракцион-спектакль никого не оставит равнодушным. Громадные тигры, чей вес достигает 320-340 килограммов, послушно выполняют команду дрессировщика, легко двигаясь на больших зеркальных шарах, проделывают удивительные пируэты.

Кроме этого, в спектакле «Триумф 21 века» красноярский зритель увидит и другие великолепные номера: выступление акробатов на роликах, конный меланж-акт под руководством Ольги Хотим, медведи-спортсмены Игоря Клементьева, трио акробатов-вольтижеров «Гаврош и его друзья», акробатическая пара под руководством Олега Хотима, мягкий лирический клоун Владимир Чура.

Ну а в самом финале представления Мстислав Мстиславович Запашный вместе с тигрицей Джиной поднимается под купол цирка (без всякой страховки) на огромном шаре, символизирующим нашу Землю, вызывая восторженные аплодисменты зрительного зала. И вот они идут по земному шару – Человек и тигр, и все нам так хочется верить, что взаимопонимание станет нормой нашей обыденной жизни, что люди не будут безжалостными по отношению к животным, что наши сердца наполняются светом, дружбой и добром.

Во время антракта у зрителей будет уникальная возможность побывать в закулисной части цирка и познакомиться с очень редкими животными – двумя белыми тигрятами.

ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ ЗАПАШНЫХ

Их история началась в 1882 году. Родоначальник – клоун-немец Карл Томсон. Его дочь Лидия была наездницей и гимнасткой. Фамилию Запашный династии принес муж Лидии, борец Михаил, бывший грузчик, выведенный на арену Иваном Поддубным. У пары родилось 5 детей, в том числе всемирно знаменитые Вальтер и Мстислав, народные артисты СССР. Их карьера началась во время войны в Саратовском цирке. Они попробовали себя практически во всех цирковых жанрах. Позже артисты начали выступать раздельно – с дрессированными животными. Марица – дочь Вальтера Михайловича Запашного от первого брака, Эдгард и Аскольд – сыновья Вальтера Михайловича от второго брака. Сына Мстислава Михайловича Запашного тоже зовут Мстислав.

АВТОБИОГРАФИЯ Народного артиста России М.М. Запашного

Мстислав Мстиславович Запашный, народный артист России, родился в Новороссийском цирке-шапито 15 июня 1967 года. В два с половиной года впервые вышел на сцену. В 11 лет начал работать с хищниками. Работал во всех цирковых жанрах, с униформиста и рабочего до дрессировщика. Получил два высших образования (обучался на двух факультетах – юридическом и физической культуры). А цирковому искусству учился у отца, народного артиста СССР, ныне гендиректора Росгосцирка Мстислава Михайловича Запашного. В настоящее время является директором Сочинского цирка. Имеет пятерых детей. По традиции цирковой династии, вместе с Мстиславом Запашным работают и гастролируют 16-летний сын Ярослав (ассистент), 20-летняя дочь Екатерина (балетмейстер). 17-летняя дочь Мстислава Валерия сейчас учится в Казанском цирковом училище. Младшая дочь, 6-летняя Анастасия, иногда выходит вместе с папой на манеж в эпилог. А самый маленький сын Мстислав (2 года) уже с самого рождения не пропускает ни одной репетиции и спектакля. А недавно произошло прибавление в семействе Запашных – родилась дочь Мирослава.

Справки по телефонам: 233-14-55, 236-48-30

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня