В Дамаске начались переговоры президентов России и Сирии

В Дамаске начались переговоры президентов России и Сирии

Президент России Дмитрий Медведев накануне прибыл в Дамаск. Он стал первым российским лидером, который посещает Сирию с официальным визитом.

В президентском дворце в Дамаске состоялась официальная церемония встречи Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом.

Позднее Дмитрий Медведев и Башар Асад провели двусторонние переговоры, затем во дворце «Каср аш-Шааб» состоялся официальный обед от имени президента Сирии в честь Дмитрия и Светланы Медведевых, сообщили в пресс-службе президента.

Сегодня, 11 мая, Дмитрий Медведев намерен обсудить со своим коллегой развитие двусторонних отношений в сфере экономики, энергетики, военно-техническое сотрудничество, а также вопросы ближневосточного урегулирования, ситуацию в Иране, Ираке и Ливане.

На вторник также запланированы переговоры в узком и расширенном составе, подписание ряда документов, а также встреча с патриархом Антиохийским и всея Востока Игнатием IV.

На переговорах главы двух государств затронут международную проблематику. В рамках визита планируется обсудить ситуацию в регионе в целом и вопросы ближневосточного урегулирования, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение дел в Ираке и Ливане, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Торгово-экономическое взаимодействие России и Сирии, по словам Приходько, "было и остается важной составляющей двустороннего диалога". Очередное заседание постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству запланировано на осень 2010 года.

В дни саммита пройдет юбилейное десятое заседание Российско-сирийского делового совета, объединяющего бизнесменов двух стран.

Товарооборот между двумя странами за 2005-2008 годы увеличился более чем в четыре раза, достигнув почти 2 миллиардов долларов. Однако в 2009 году в условиях мирового финансового кризиса произошло его сокращение почти на 30%.

По словам помощника президента РФ, в ходе предстоящих переговоров планируется предметно обсудить вопросы эффективного исправления этой ситуации уже в текущем году, "в том числе путем совершенствования и диверсификации номенклатуры товарооборота, задействования имеющихся у нас резервов".

Одной из таких областей могло бы стать сотрудничество в высокотехнологичных сферах, сказал Приходько.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня