Навальный собрал более 2,5 млн. рублей на "РосПил"

Навальный собрал более 2,5 млн. рублей на "РосПил"

Известный российский блогер и юрист Алексей Навальный, объявивший на прошлой неделе о начале сбора средств для финансирования антикоррупционного проекта «РосПил», накануне заявил, что за первые пять дней блогеры перевели на специальный счет свыше 2,5 млн. рублей.

«Спасибо всем большое, я не ожидал, что так бодро пойдет, если честно. Что ещё более поразительно - это количество транзакций. 5927 - то есть тысячи людей отправляют деньги. А мы все про социальную пассивность талдычим», - написал Навальный в своем блоге в «Живом Журнале».

Обыгрывая строчки из песенки Булата Окуджавы про «Поле Чудес»: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам», Алексей Навальный предлагал: «а лучше инвестируйте их в борьбу с жуликами, обкрадывающими всех нас».

Существование антикоррупционного проекта Навальный оценил минимум в 3 миллиона рублей в год. Деньги необходимы для оплаты сервера «РосПила», а также на зарплаты юриста-координатора проекта и просто юристов, которые будут заниматься судебными делами по обнаруженным «РосПилом» фактам коррупции среди чиновников.

Сам блогер будет вкладывать в проект 30 тысяч рублей в год.

Уже на этой неделе Навальный начнет отбирать в проект юристов, которые будут вести дела о коррупции при госзакупках. «Сейчас нам нужны юристы, которые тупо и методично будут писать-жаловаться-ходить по судам и комиссиям антимонопольной службы», - пишет Навальный.

Навальный особо отмечал, что все юристы будут получать «белую» зарплату, чтобы у силовых ведомств не было повода «наехать» на «РосПил».

Накануне Навальный представил членов так называемой «контрольной группы», которые получат пароль к аккаунту на сервисе «Яндекс-деньги», на который блогеры переводят деньги для «РосПила».

В контрольную группу вошли известные российские блогеры Рустем Адагамов (ник: drugoi), Антон Носик (dolboeb), Олег Макаренко (fritzmorgen) и Александр Плющев (plushev). Они смогут отслеживать все операции с поступившими деньгами и сообщат, если пожертвования будут тратиться не по назначению.

Навальный обещает – публикацию отчетов о расходовании денег, с детализацией до копейки тем, кто пожертвует копейку на проект.

«Всё это для меня очень большая ответственность, в первую очередь за прозрачность расходования средств, - пишет автор проекта. - Если будут хоть малейшие сомнения в процедуре и целях расходования средств, то это означает жирный крест на проекте РосПил и вообще на идее коллективного финансирования гражданских проектов».

Напомним, номер счета Яндекс-денег для сбора средств на проект «РосПил» - 41001859832724

Помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", стал известен после того, как осенью прошлого года опубликовал в своем блоге пост "Как пилят в "Транснефти", объявив, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 млрд долларов госсредств. Это сообщение сильно взволновало блогосферу, однако государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности.

Тем не менее, в конце декабря премьер-министр Владимир Путин признал, что информация блоггера заслуживает проверки. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то не доволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна - его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", - сказал Путин. Незадолго до этого заявления стало известно, что дело о возможных хищениях расследуется, однако формально к разоблачениям Навального это расследование не имеет отношения.

В середине января этого года Алексей Навальный раскритиковал Роспотребнадзор за "разбазаривание бюджетных средств". По данным блоггера, ведомство заплатило за новый сайт 4 млн. 950 тыс. рублей, который, по мнению Навального, стоит не больше 2 тысяч долларов.

Фото: navalny.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова