Медведев оценил работу универсальной электронной карты (видео)

Медведев оценил работу универсальной электронной карты (видео)

Медведев рекомендовал чиновникам внимательно следить за тарифами по новой карте. Завышение стоимости будет жестко пресекаться властями.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 28 февраля, принял участие в заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Заседание было посвящено внедрению универсальной электронной карты (УЭК), которую запустят в обращение уже в следующем году.

Предполагается, что УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций.

Например, электронная карта может совместить все необходимые документы: банковскую карту, полис медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, билет на метро. По подсчетам разработчиков, с помощью нее будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10000 коммерческих.

Перед началом заседания Дмитрий Медведев посетил Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, расположенный в одном из районов Москвы, где ему продемонстрировали терминал, готовый обслуживать владельцев универсальных электронных карт.

В частности, были показаны возможности использования УЭК на транспорте, в сфере здравоохранения и образования, в торговле, для получения государственных услуг в электронном виде, а также для оплаты коммунальных платежей и штрафов.

Глава государства проконтролировал процесс оформления карты в тестовом режиме. А для будущих держателей универсальной карты необходимо будет иметь при себе паспорт и пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. Все это, по мнению разработчиков, позволит сохранить конфиденциальность персональных данных держателей карты.

Дмитрий Медведев рекомендовал чиновникам внимательно следить за тарифами по новой карте. Завышение стоимости будет жестко пресекаться властями.

"Если граждане будут получать очень высокие издержки за проведение соответствующих операций по карте, это будет очень плохо выглядеть. Поэтому все, кто будут обслуживать эти карты, все крупнейшие банковские структуры должны понимать, что это социальная миссия, а не источник для больших доходов", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент поручил правительству до 1 мая представить расчёт необходимых средств для внедрения в России универсальной электронной карты, а к лету 2011 года – завершить разработку необходимой нормативно-правовой базы. Предварительно, выпусктакой карты обойдется не менее, чем в 450 миллиардов рублей. Снабдить всех россиян такими картами планируется к 2014 году. Их выдача начнется уже с 1 января 2012 года.

"Это будет полноценное платежное средство, с помощью которого можно будет расплатиться в магазине или получить скидки на ряд товаров. На карту будут начисляться пенсии, как это уже происходит в Зеленогорске и Норильске, можно будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги, как сейчас это делают в Зеленогорске. В любой точке края и даже за его пределами можно будет снять деньги в терминалах своего банка, - рассказывал ранее министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров. – Универсальная карта не отменяет действие бумажных документов. Просто у человека появится выбор".

Для получения единой карты нужно будет прийти в ближайшее управление соцзащиты и предъявить необходимые документы. Карта обойдется владельцу совершенно бесплатно. Все деньги выделяет региональный бюджет. В настоящее время подсчитывается необходимый объем средств. Что касается безопасности карты, то она не содержит в себе базу данных о гражданине, поэтому в случае утери не приведет к утрате гражданином персональных сведений.

Фото: пресс-служба Кремля.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня