Больше всего нарушений в декларировании доходов допускают чиновники МВД

Больше всего нарушений в декларировании доходов допускают чиновники МВД

В основном это непредоставление сведений о доходах и имуществе на самих сотрудников и членов их семей.

Генеральная прокуратура выявила свыше 41 тысячи нарушений в ходе декларирования доходов госслужащими за 2009 год. Причем более половины нарушений приходится на чиновников местного самоуправления.

По словам генпрокурора Юрия Чайки, такая ситуация происходит по тому, что в ряде регионов на местном уровне вообще не приняты правовые акты, устанавливающие перечень служащих, обязанных предоставлять сведения о доходах, и проверки не проводятся.

«В некоторых муниципальных образованиях отсутствуют правовые акты, определяющие порядок проведения проверок достоверности поданных сведений, например, в Курской области. Нередко акты, принимаемые по данным вопросам органами местной власти, противоречат федеральному законодательству», - заявил Юрий Чайка на встрече с Дмитрием Медведевым.

Почти 200 нарушений допущено при предоставлении сведений о доходах лицами, замещающими государственные должности субъектов Российской Федерации, это Республика Адыгея, Карелия, Тыва, Камчатский, Приморский и Ставропольский края, Амурская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская области.

Свыше 300 нарушений закона, допущенных при предоставлении сведений о доходах, прокурорами вскрыто в Вооружённых Силах и иных воинских формированиях. Значительная часть касается сокрытия военнослужащими сведений о наличии в собственности акций коммерческих организаций, участие в их управлении. По некоторым фактам уже возбуждены уголовные дела.

Наибольшее число нарушений в федеральных структурах, более 200, выявлено в центральном аппарате МВД России. Как отмечает Чайка, в основном это непредоставление сведений о доходах и имуществе на самих сотрудников и членов их семей. К примеру, в Дербентском горотделе внутренних дел свои доходы не продекларировал весь личный состав.

В целом в органах внутренних дел прокурорами вскрыто свыше 9 тысяч таких нарушений.

Прокурорский надзор осложняет проверка достоверности информации, поскольку законодательно ограничен перечень органов и лиц, информация о которых может явиться основанием для проверки сведений о доходах. Это не позволяет проверять данные, полученные из иных источников.

Также законом установлено, что федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления самостоятельно определяют перечень служащих, обязанных представлять сведения о доходах, в результате чего зачастую в него не включаются должности, подверженные коррупционным рискам.

Такие случаи Генпрокуратура выявила в Минтрансе, Минздравсоцразвития, Росфиннадзоре, Роспотребнадзоре.

Кроме того, препятствуют получению необходимых сведений правовой режим охраны персональных данных, банковская и налоговая тайна, отсутствие законодательного инструмента для выявления имущества за рубежом.

В связи с чем Генпрокурор предложил усовершенствовать систему контроля за исполнением чиновниками своих обязанностей.

«Вместе с тем, как показывают результаты проверок, эту работу надо ставить на системную основу, и при соответствующем поручении Генеральная прокуратура готова ежегодно осуществлять проверки достоверности сведений, представляемых государственными служащими», - резюмировал Чайка.

«Необходимо сделать так, чтобы вся предоставленная информация была публичной, чтобы было понятно, какое ведомство чего сделало, чего не сделало. Наиболее резонансные вещи должны быть доступны для средств массовой информации и для обычных граждан и пользователей информационных сетей», - заключил Президент.

Фото пресс-службы Кремля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса