Абрамович рассказал суду о купленной за 1,3 млрд долларов свободе

Абрамович рассказал суду о купленной за 1,3 млрд долларов свободе

Роман Абрамович в среду, 9 ноября, завершил дачу показаний в Высоком суде Лондона в рамках рассмотрения иска к нему Бориса Березовского. Адвокат истца Лоуренс Рабиновитц продолжает допрос ответчика с 31 октября.

В среду стороны продолжили обсуждать характер выплаченной Абрамовичем Березовскому в 2001 году суммы в 1,3 млрд долларов, сообщает РИА Новости.

По версии ответчика, деньги были последним «траншем» многолетнего финансирования им истца в качестве благодарности за политическое покровительство. Березовский же настаивает на том, что 1,3 млрд долларов получил в качестве оплаты своей доли в «Сибнефти», которую Абрамович якобы вынудил его продать по заниженной цене под угрозой экспроприации актива российскими властями.

Средства на счета Березовского переводились, когда тот уже перебрался за границу после конфликта с Кремлем. Вместе со своим деловым партнером Бадри Патаркацишвили он хотел, чтобы Абрамович перечислил деньги в западные банки. При этом процессуальные оппоненты опровергают версию о том, что сделка была совершена с нарушением законодательства о борьбе с отмыванием средств, сообщает Forbes.

«Мы отдали им деньги от торговли алюминием, мы дали им акции на предъявителя», – пояснил Абрамович.

О том, через какие счета шли средства, Абрамович не знал. «Но о каком отмывании можно говорить, если это были легальные средства, заработанные бизнесом», – добавил он.

1,3 млрд долларов стали последней выплатой, положившей конец «сотрудничеству» Березовского и Абрамовича. Ответчик признался, что был рад выйти из-под политической «крыши» своего многолетнего партнера и, таким образом, «купить себе свободу».

«Я не жалею, что заплатил ему. Я не то что горд, но я рад, что так поступил, потому что я очень благодарен ему за то, что он сделал для компании. Да, я считаю, что он имел право требовать выплаты, хотя $1,3 млрд, может, и спорная цифра», – заключил Абрамович.

Рабиновитц, однако, поставил под сомнение факт разрешения всех финансовых отношений между своим клиентом и ответчиком. По его словам, дивидендные выплаты могли продолжаться и после 2001 года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»