Томский студент изобрел недорогой аккумулятор без химически агрессивных веществ

Томский студент изобрел недорогой аккумулятор без химически агрессивных веществ

Если томичи доработают проект, то стоимость электромобиля сократится в два раза. К тому же, он сможет проехать не сто километров, как сейчас, а триста.

Студент третьего курса радиоконструкторского факультета Томского университета систем управления и радиоэлектроники Семен Шкарупо изобрел высокоэффективный аккумулятор. Как отмечает пресс-служба областной Администрации, проект победил в двух конкурсах - «Инновационные студенческие бизнес-идеи» и «УМНИК – 2011».

Изобретение поглощает кислород из окружающей среды при разряде и выделяет его при заряде. Сейчас широко используются литий-ионные батареи. В этом аккумуляторе нет химически агрессивных веществ. К тому же, при его изготовлении не нужно применять дорогостоящие вещества. Как например, литий. Поэтому стоимость конструкции будет ниже. Аналог изобрели в 1990-е годы. Его используют для слуховых аппаратов как неперезаряжаемый источник - после разрядки устройство выбрасывают.

«Основные преимущества аккумуляторов, над которыми мы работаем, — в большей емкости энергии и в меньшей стоимости, — пояснил Семен Шкарупо. — Стоимость существующих сегодня электромобилей, например, начинается с миллиона рублей, и проехать они могут максимум сто километров. Это во многом зависит от батареи, которая в них установлена. Если мы до конца доработаем и выпустим наш аккумулятор, то сможем снизить стоимость электромобиля в два раза, и он сможет проехать уже триста километров».

Проект ориентирован на производство аккумуляторов для электромобилей. Изобретатели намерены заселиться в Бизнес-инкубатор ТУСУРа, чтобы продолжать испытания. В результате победы в конкурсе «УМНИК» томич получит 400 тысяч рублей на два года. Томские бизнесмены также заинтересовались разработкой. Возможно, они профинансируют его.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки