Пикетчики из затопляемых районов близ Богучанской ГЭС не смогли договориться с представителями власти

Пикетчики из затопляемых районов близ Богучанской ГЭС не смогли договориться с представителями власти

В четверг утром, 7 июня, в Красноярске состоялся пикет жителей Нижнего Приангарья, где девяносто семей не могут получить новые квартиры взамен затопленного жилья в рамках реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС.

В четверг утром, 7 июня, в Красноярске состоялся пикет жителей Нижнего Приангарья, где девяносто семей не могут получить новые квартиры взамен затопленного жилья в рамках реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС.

Людей начали расселять из затопляемых районов в 2010 году. На сегодняшний день полностью затоплены села Проспихино и Болтурино, частично подтоплены и другие поселки вблизи Богучанского водохранилища.

"Мы живем здесь без прописки, без регистрации, мы не можем реализовать свои права, гарантированные конституцией. Нам говорят: "Обращайтесь по месту жительства", - а у нас его нет!" - жаловались собравшиеся.

В настоящее время ситуация с жильем остается неопределенной для 150 человек из 90 семей. По планам, переселение должно было полностью закончиться еще в марте прошлого года. Жители или, как они себя называют, "бомжи" Приангарья, теперь находятся в Красноярске и близлежащих городах с временной регистрацией, срок действия которой вскоре истекает.

"Депутат ЗС Симановский гарантировал, что, как только начнется переселение, нам будут передавать жилье в собственность. 14 ноября 2010 года нас вызвали в сельсовет, где присутствовал господин Жгун (Вячеслав Жгун - заместитель министра экономики и регионального развития края. Прим. ред), он лично пообещал нашей семье три однокомнатных квартиры в Абакане. Потом в декабре нас переселили, мы каждые три месяца ездили в Кодинск менять договоры. А в сентябре нам сказали освобождать квартиры", - рассказала корреспонденту Sibnovosti.ru житель затопленной деревни Валентина Семенова.

Отметим, речь идет о поправке в закон о выделении жилья лицам, попадающим в зону затопления от 21 апреля 2011 года. Поправку внес Александр Симановский, ее действие распространяется на всех переселенных из затопляемых районов водохранилища с начала 2010 года. Жители этих районов считают, что нормы, установленные поправкой, ухудшают их положение.

В результате, к пикетчикам вышел начальник отдела проектного сопровождения министерства экономики края Александр Тельных, который попытался ответить на вопросы возмущенных граждан.

"При правительстве края создан орган, регулирующий возможность передачи жилых помещений. Помимо закона края об условиях и порядке передачи жилых помещений, министр экономразвития собрал совещание в городе Кодинске с участием полномочного представителя губернатора, где принято решение о необходимости создания согласительной комиссии. 19 июня будет созвано очередное заседание согласительной комиссии, где будут рассмотрены дела тех семей, которые здесь присутствуют", - сказал Тельных.

Чиновник подчеркнул, что комиссия будет рассматривать дела каждой семьи в отдельности. "Мы не являемся законотворящим органом", - добавил он. На указание, что многие из собравшихся уже прошли согласительную комиссию, Тельных порекомендовал гражданам обращаться в суды, либо к районной администрации.

Собравшиеся отмечали, что инициативные группы граждан не допускаются на заседания согласительной комиссии. Неудовлетворенные таким положением жители Приангарья говорят, что уже писали даже президенту, но безрезультатно.

"Все заявления и материалы давно сданы, правительство не желает заниматься этой проблемой. Мы попытаемся выйти на сессию депутатов, чтобы заслушали отчет о ранее данных обязательствах, которые не исполняются", - говорит представитель инициативной группы граждан Сергей Козиенко.

Пикетчики также выразили надежду, что в ближайшее время их примет министр экономики края Анатолий Цыкалов.

Добавим, депутат краевого парламента Александр Симановский не считает, что апрельская поправка создает трудности с жильем.

"Жилье, которое было оформлено, люди получат. Задержки, скорее всего, были вызваны неоперативными действиями министерства экономики", - сообщил депутат корреспонденту Sibnovosti.ru в телефонном разговоре.

Он добавил, что позавчера состоялась рабочая встреча представителей Заксобрания и Минэкономики, где уточнились распоряжения правительства, и было оговорено, что распоряжения согласительной комиссии обязательны к исполнению. После рассмотрения дел комиссией приангарцы получат жилье в ближайшие сроки.

"Жилье запланировано в Абакане, Ачинске, Боготоле, Саяногорске и Минусинске, и, как худший вариант, в Кодинске. Мы не лишаем граждан возможности самим выбрать себе жилье", - отметил Александр Симановский.


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

2 июля Российская теннисистка Мирра Андреева (5-я ракетка мира) завершила выступление на Уимблдоне-2026, уступив во втором круге чешке Барборе Крейчиковой

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

По данным синоптиков, 2 июля дождей не ожидается. Ветер слабый, ночью до +15°