Производство интеллектуального медприбора для диагностики болезней без операций начнется в Томске

Производство интеллектуального медприбора для диагностики болезней без операций начнется в Томске

Оборудование превосходит зарубежные аналоги по энергоэффективности.

Представители Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ) при участии инновационных организаций вуза откроют летом 2012 года в ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (ОАО «НИИПП») серийное производство «умного» медприбора, который позволит без операций диагностировать различные болезни у человека. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что оборудование работает на светодиодах. Оно превосходит зарубежные аналоги по энергоэффективности.

"Ученые ТГУ, ООО "Диагностика+" и ООО "Инавтех" (инновационные предприятия вуза) разработали интеллектуальный оптико-телевизионный прибор "Викомед", который неинвазивно, то есть без операций определяет и диагностирует заболевания органов человека, - пояснил профессор НИ ТГУ Владимир Сырямкин. - В июле-августе 2012 года на базе НИИПП откроем производство прибора. Мы вложили в разработку, включая организацию производства, около 30 миллионов рублей".

В целом, миниатюрная видеокамера прибора снимает в цвете конкретный орган человека. Затем аппарат сравнивает кадр с изображением здорового органа. Если есть отклонения, оборудование выдает заключение о возможном диагнозе. Таким образом, оптико-телевизионный прибор может применяться в диагностике заболеваний шейки матки, ротовой, ушной и носовой полостей, кожных покровов.

"С помощью прибора, который работает в системе телемедицины, можно передавать полученные данные, например, из отдаленного поселка в областной центр, чтобы получить консультацию узкого специалиста или профессора, - заявил Владимир Сырямкин. - Прибор компактный, его можно использовать на выезде, подключая к ноутбуку. Он превосходит зарубежные аналоги по энергоэффективности, так как используются светодиодные источники освещения".

Отметим, что оборудование уже заказали российские, зарубежные компании и государственные клиники.

"Объемы производства - это коммерческая тайна, они определяются заказами, - поделился томский профессор. - Сейчас заказы есть из России, Китая, Южной Кореи. С Европой ведем переговоры".

Кроме того, в 2013 году в ОАО «НИИПП» также планируется открыть производство еще двух интеллектуальных медприборов. Их также разработали сотрудники НИ ТГУ.

"Это капельница, которая контролируется интеллектуальной системой: определяется, какое лекарство вводится пациенту, как реагирует организм человека, - добавил Владимир Сырямкин. - Если что-то идет не так, ввод лекарства прекращается, о чем сообщается на пейджер медсестры. Также будем производить прибор для автоматического контроля процедуры сердечно-легочной реанимации, который между собой называем "ошейник". Прибор надевается на шею человека, и за считанные секунды позволяет определить состояние пациента, нуждающегося в реанимации. Эти приборы также работают в системе телемедицины".

Известно, что по всем трем приборам провели научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

"Мы получили 26 патентов в России, сейчас оформляем патенты за рубежом. – отрезюмировал представитель НИ ТГУ. - Кроме того, капельницу испытывают в клиниках Томска и Москвы. Также делаем бизнес-план по вхождению ООО "Инавтех" в 2013 году в томскую особую экономическую зону с проектом по производству интеллектуальных капельниц".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Школьная «ГАЗель» перевозила восьмерых детей, семеро получили травмы и были госпитализированы

Вечером 9 мая в центре Красноярска перекроют улицы из-за салюта

Вечером 9 мая в центре Красноярска перекроют улицы из-за салюта

Движение ограничат на Каратанова, Сурикова, Парижской Коммуны и других участках

На Сахалине в машине у мыса Крильон нашли тела трёх мужчин

На Сахалине в машине у мыса Крильон нашли тела трёх мужчин

Следов насильственной смерти не обнаружено