Кемеровская компания выкупит долги ЗАО «Томский подшипник»

Кемеровская компания выкупит долги ЗАО «Томский подшипник»

Организация из другого региона намерена стать единственным кредитором предприятия-банкрота.

ООО "Сибирская топливная компания" (ООО «СТК») из Кемерово решила погасить долги ЗАО «Томский подшипник». Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что Арбитражный суд Томской области удовлетворил соответствующее заявление представителей организации. Сумма задолженности составляет 543 миллиона рублей. Средства необходимо предоставить до 27 июня. Тем самым, кемеровская компания станет единственным кредитором томского предприятия-банкрота.

Напомним, ЗАО "Томский подшипник" является «дочкой» ОАО "Ролтом", которое осенью 2009 года признали банкротом. Часть имущества организации продали или передали в аренду ЗАО "Томский подшипник". Акционеры и руководство неоднократно заявляли о введении плана по модернизации завода, они хотели привлечь инвестиции на переоснащение производства для выпуска малошумных подшипников для автозаводов. Когда наступил кризис, то спрос на продукцию ЗАО "Томский подшипник" окончательно упал. Производство остановили. С этого момента работникам стали задерживать зарплату. Тогда на предприятии работало около 900 человек. Летом 2010 года из-за невыплаты заработных средств сотрудники организации решились на крайние меры - объявили голодовку. В 2011 году ЗАО "Томский подшипник" признали банкротом. Его имущество состоит из восьми отдельных зданий в центре Томска на земле в более десяти гектаров.

Отметим, что в Арбитражный суд Томской области уже обращались три сибирские компании с предложением погасить требования кредиторов "третьим лицом", чтобы стать единственным кредитором по долгам. Известно, что тогда фирмы смогут принимать решения по распродаже имущества, но пока никто не реализовал свои предложения. Третий по счету заявитель - ЗАО "Сибирская энергогенерирующая компания" из Томска – хотела погасить долги ЗАО «Томский подшипник» до 6 июня. Однако организация выбыла из числа инвесторов. Накануне она выплатила обязательства по гашению платежей в бюджет в размере 12,2 миллиона рублей.

"Денег не хватило на всю сумму (543 миллиона рублей), поэтому решили, что эта сумма (12,2 миллиона) у нас есть, чтобы получить лишние голоса - войти в собрание (кредиторов) с большим количеством голосов, поучаствовать в процедуре банкротства как кредитор", - заявил представитель ЗАО "Сибирская энергогенерирующая компания".

"Считается удовлетворенным требование с момента утверждения данного факта арбитражным судом, - в свою очередь, пояснил представитель арбитражного управляющего ЗАО "Томский Подшиник". - Результат погасили или нет, будет решаться 20 числа (июня), пока как был кредитор - налоговая, так и осталось".

В целом, сумма задолженности залоговым кредиторам составляет более 250 миллионов рублей, 225 миллионов - долги перед остальными конкурсными кредиторами, 116 миллионов - текущие обязательства. Организация не выплатила долг фонду "Созидание", через который в 2010 году Администрация Томской области произвела выплату долгов по зарплате работникам завода на 50 миллионов рублей. Самые крупные залоговые кредиторы предприятия-банкрота – ОАО «Томскпромстройбанк» и ООО "Центр Транспортных систем". У них в залоге находится недвижимость. А также Углеметбанк, в залоге у которого - оборудование.

Отметим, что следующее заседание суда по заявлению ООО «СТК» состоится 1 августа. К этому сроку должен быть готов отчет конкурсного управляющего ЗАО "Томский подшипник".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки