В проблемах строящегося дома в мкрн. Северный обвинили дольщиков

В проблемах строящегося дома в мкрн. Северный обвинили дольщиков

По словам застройщика, часть инвесторов не исполняет свои финансовые обязанности.

Участникам долевого строительства дома по адресу пер. Светлогорский, 11, строительной компании ООО «ЭКО» и конкурсному управляющему «Вектор+» удалось договориться. Встреча представителей строительных компаний и дольщиков прошла в пятницу, 27 июля, по инициативе краевых властей.

Напомним, дольщики обратились в Заксобрание края с просьбой разобраться в ситуации вокруг строительства 14-этажного дома, возведение которого началось в 2009 году. При этом договоры с будущими владельцами квартир компания «Вектор+» заключила еще в 2007 году, а из-за ряда причин строительство дома затянулось на несколько лет.

Как объяснил конкурсный управляющий «Вектор+» Вячеслав Гордеев, сначала проект прошел госэкспертизу. Однако, когда возникла проблема размещения парковочных мест для этого дома, экспертиза была отменена. «Без получения повторной экспертизы строительство объекта было невозможно, иначе это было бы чревато определенными штрафными санкциями со стороны надзорных ведомств. Таким образом, в течение двух лет мы не можем получить положительную госэкспертизу. Сегодня для полного завершения всех работ и введения дома в эксплуатацию необходимо порядка 22 млн рублей», - отметил Вячеслав Гордеев.

На это депутат краевого Заксобрания Владимир Седов, взявший ситуацию с дольщиками под личный контроль, сообщил, что на очередном совещании правительства края по вопросу достройки этого дома было принято решение о выделении 30 млн рублей за счет займа. Однако по каким-то причинам эти деньги до сих пор не дошли до застройщика. В этом еще предстоит разобраться, подчеркнул парламентарий.

По словам Вячеслава Гордеева, одна из главных проблем заключается в том, что часть инвесторов не исполняет свои финансовые обязанности. «Если бы все было выплачено в срок, в течение двух месяцев дом был бы сдан», - подчеркнул конкурсный управляющий. В ответ дольщики предложили на сайте компании «ЭКО» разместить полный список всех должников поименно.

Владельцы квартир также выразили недовольство тем, что им не сообщают никакой информации о ходе ведения работ, сроках сдачи дома и причинах их переноса на неопределенное время. «Сегодня в Интернете ведутся активные обсуждения вокруг этого дома, из-за некоторых сообщений о том, что дом чуть ли не стал долгостроем, многие из нас начинают паниковать. Нам просто не хватает информации о том, что происходит с нашими квартирами. Поэтому мы предлагаем создать небольшую инициативную группу из участников долевого строительства, которая будет контролировать ход строительства, ходить на еженедельные совещания застройщика и всю информацию из первых рук доносить до остальных владельцев квартир», - предложил один из дольщиков Иван.

По словам директора строительной компании «ЭКО», подрядчика объекта Игоря Литвякова, на сегодняшний день к дому полностью проведены все инженерные и теплосети, электричество. Кроме этого, на трех этажах началась чистовая отделка квартир.

Дольщики и застройщик договорились, что в специальном разделе на сайте компании будут каждую неделю публиковаться все документы, информирующие дольщиков о ходе строительства дома. Представители строительных компаний согласились. Все озвученное планируется организовать в течение ближайших двух недель.

«Сегодня мы собрались именно для того, чтобы обозначить все проблемы и понять пути и сроки их решения. Со своей стороны дольщикам гарантирую, что с мертвой точки проблема уже сдвинута. В начале следующей недели руководство «Вектора+» обещало предоставить мне документ с изложением всех существующих проблем, связанных со строительством дома. Постепенно будем их решать », - заверил Владимир Седов.

Напомним, что ранее на этой неделе появилась информация, что дольщики намеревались объявить голодовку.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру