Красноярские спасатели ищут троих пропавших грибников

Красноярские спасатели ищут троих пропавших грибников

Поиски пропавших до сих пор продолжаются.

В Красноярском крае ведутся поиски троих пропавших грибников - 82-летней женщины и супружеской пары. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В Балахтинском районе в минувшее воскресенье, 2 сентября, при сборе грибов в лесном массиве в районе 155 километра трассы М-54 пропала 82-летняя пенсионерка. "Спасатели совместно с сотрудниками полиции обследовали район в радиусе 10 км в двух направлениях: до поселка Огоньки и до русла реки Уртель. Женщина до настоящего времени не найдена, поиски продолжаются", - сообщили в МЧС.

Также с воскресенья в Шушенском районе краевые спасатели совместно с южным поисково-спасательным отрядом МЧС России из Хакасии ищут супружескую пару в районе хребта «Борус».

В понедельник, 3 сентября, успешно завершились поиски грибника в Сухобузимском районе. 78-летний пенсионер отправился за грибами еще 1 сентября в район поселка Борск, однако к вечеру не вернулся. В результате, спустя двое суток мужчина был найден живым и спасен.

В ведомстве дали рекомендации тем, кто собирается отправиться за грибами или потерялся. "Если вы собираетесь за грибами, то обязательно скажите кому-нибудь, куда вы идёте и во сколько собираетесь вернуться, и совершите следующие действия:

- Посмотрите карту местности;

- Соберите аптечку. Обязательно возьмите с собой обезболивающее, обеззараживающее средства, пластырь, активированный уголь;

- Одежду цвета хаки лучше не надевать - если вы вдруг заблудитесь, то в ней вас будет сложнее найти. Лучше наденьте на себя какой-либо предмет одежды яркого, бросающегося в глаза цвета, например, красного;

- Возьмите с собой компас и сотовый телефон (в каждом телефоне есть услуга «Служба спасения»);

Если же вы всё-таки поняли, что уже заблудились, и решили попытаться выбраться из леса самостоятельно, запомните следующие правила:

- Не паникуйте, успокойтесь и соберитесь с мыслями.

- Вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т.д.).

- Идти на звук. Шум работающего трактора слышно за 3 - 4 км, лай собаки - за 2 - 3 км, идущий поезд - за 10 км.

- Если вы почувствовали запах дыма, то идите против ветра (то есть к источнику дыма).

Если же речь идёт не о вас, а о пропавшем в лесу вашем знакомом грибнике, то, поняв, что человек заблудился в лесу, первым делом сообщите о произошедшем в полицию, поиски начнутся сразу. Сотрудники дежурной части сообщат о происшествии в службу МЧС, где организуют спасательный отряд. Каждый случай – особенный, поэтому численность спасательного отряда будет зависеть от площади леса, которую нужно исследовать. Поиски пропавшего человека будут продолжаться до тех пор, пока потерявшийся не будет найден.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние

Гороскоп на 15 мая

Гороскоп на 15 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды