Жители Зеленого платят за тепло вдвое больше остальных иркутян
Тариф обусловлен высокой стоимостью топлива, на котором работает котельная микрорайона: гигакалория мазута стоит 1602 рубля.
Жители микрорайона Зеленый платят за теплоэнергию в два раза больше, чем остальные иркутяне.
Как сообщили в пресс-службе гордумы, уже год депутаты Иркутска пытаются помочь в решении проблемы жителей микрорайона Зеленый, которые платят за тепловую энергию вдвое больше остальных иркутян. Такой тариф обусловлен высокой стоимостью топлива, на котором работает котельная микрорайона: гигакалория мазута стоит 1602 рубля.
По словам замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Архангельского, областные власти постоянно держат на контроле вопрос теплоснабжения микрорайона Зеленый, связанный с резким ростом платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в размере 182%. Он отметил, что решено рассмотреть возможность предоставления мер социальной поддержки жителям Зеленого по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению путем предоставления прямых компенсационных выплат на отдельные счета граждан, открываемые в кредитных учреждениях, за счет бюджетных средств.
Также планируется отправить письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором будет поставлен вопрос о передачи мазутной котельной и тепловых сетей микрорайона в собственность муниципалитета.
«Проблема с тарифами на тепловую электроэнергию в микрорайоне Зеленый является крайне острой. Мы на протяжении нескольких месяцев ставим этот вопрос на обсуждение. Пока, к сожалению, должных ответов не получаем. Мы приняли еще одно обращение к Правительству Иркутской области об оказании содействия в решении этого вопроса в кратчайшее время и приняли решение о его контроле на каждых слушаниях Думы. Основная задача – привести тарифы в Зеленом к общегородским», - подчеркнул председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.