Специалисты NASA обнаружили течь в одном из генераторов шаттла Discovery, сообщает Lenta.ru. На шаттле установлены три генератора, отвечающие за работу закрылков, тормозной системы и шасси. Шаттл сумеет осуществить безопасную посадку даже в том случае, если из строя выйдут два из трех генраторов. Кроме того, сообщили они, течь незначительная - всего шесть капель в час. Несмотря на то, что обнаруженные неполадки не должны угрожать безопасности Discovery, в воскресенье NASA проведет серию тестов, по результатам которых будет принято решение, отключать ли при посадке генератор. Планируется, что шаттл Discovery, отправившийся на орбиту 4 июля 2006 года, должен вернуться на Землю 17 июля