В кафе и ресторанах могут снова разрешить курить

В кафе и ресторанах могут снова разрешить курить

С 1 июня курить строго запрещено во всех заведениях общепита - будь то столовая или дорогой ресторан. И не важно, есть ли у заведения стены - сигаретный дым под запретом даже на открытых верандах и террасах. Прошел всего лишь месяц, и депутаты Госдумы предложили разрешить создание специальных курительных комнат. Видимо, среди народных избранников тоже есть курильщики.

И это неудивительно. В России курят 42 миллиона человек. Вся антитабачная политика сейчас направлена, скорее, не на то, чтобы отучить от вредной зависимости, а на то, чтобы ряды курильщиков не пополнялись. Поэтому и решили: с глаз долой из сердца вон. Хотите дышать сигаретным дымом - делайте это подальше от других людей. И это больно ударило по карману рестораторов. Ведь люди приходят в заведения общепита в том числе и подымить.

​МАРИНА БЕЗФАМИЛЬНАЯ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ КРАСНОЯРСКА: "Мы оценивали ситуацию, которая сложилась уже на первых днях антитабачного законодательства и применения его на практике. И, конечно, результаты нас не утешают. Но все же позиция государства достаточно жестко стоит".

Марина рассказывает: курительные комнаты уже пытались создать в заведениях нашего региона. Но практика не прижилась. Ассоциация планирует обратиться за поддержкой к властям, ведь терять деньги не хочется никому. А пока владельцев ресторанов наказывают за нарушения на десятки тысяч рублей.

​ СЕРГЕЙ АНТИПИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МВД РОССИИ "КРАСНОЯРСКОЕ": "С 1 июня сотрудниками ОВД было выявлено около 10 фактов, где именно усматривается вина владельцев данных предприятий".

Причем во всех случаях нарушителей "сдают" посетители. Именно по их звонку в заведения выезжает полиция. Сами курильщики такие меры называют драконовскими. Хотя, признают: бороться с курением необходимо. Павел Стабров курил 25 лет. Рассказывает, что бросал часто, но больше, чем на полдня, его не хватало. А в прошлом сентябре избавился от этой привычки совершенно случайно. И несмотря на то, что он больше не в рядах курильщиков, считает: их права тоже нужно уважать.

ПАВЕЛ СТАБРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ РОССИИ: "У нас в последнее время получается, что куда ни кинь - всюду клин. То есть если запрет - все. Запрет тотальный, бешеный. Со штрафами, какими-то проверяющими. Нужно сделать так, чтобы процесс курения был непрестижным и немодным. Для этого есть много мер, в том числе и убрать с глаз долой".

Курительные комнаты и разрешение подышать сигаретным дымом на веранде кафе - как раз такие варианты. И волки сыты, и овцы целы. Дата рассмотрения этого законопроекта пока неизвестна. Но очевидно, что это произойдет не раньше осенней сессии.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня