Россия планирует запустить на орбиту Земли две автономные лаборатории для проведения экспериментальных исследований, сообщает «Интерфакс». Это будет сделано в рамках федеральной космической программы Роскосмос до 2015 года. Лаборатории пристыкуют к российскому сегменту МКС, от которой они будут отделяться на три-четыре месяца в автономный полет для проведения экспериментов. По завершении исследований будет снова произведена стыковка с МКС, космонавты заберут полученные образцы и отправят их на Землю в малогабаритных посадочных капсулах.