Первый космодром скоро появится в Канаде, сообщает Reuters. Соглашение о его строительстве подписано властями провинции Новая Шотландия и частной компанией "ПлэнетСпейс". Космодром, строительство которого предполагается начать в течение года, разместится на острове Кейп-Бретон. Первые запуски с нового космодрома осуществят к 2009 году. В перспективе компания хотела бы доставлять на Международную космическую станцию экипажи и грузы. Также в планы авторов проекта входит отправка туристов в суборбитальные полеты и создание ракетоплана Silver Dart способного доставлять пассажиров с Кейп-Бретона до австралийского Сиднея за 45 минут.